Скажите пожалуйста, применяется ли такая практика у женского пола?

Здравствуйте. Подписала контракт 4 месяца назад. Хочу уволиться. Скажите пожалуйста, применяется ли такая практика у женского пола?

Есть несовершеннолетний ребенок. В браке не нахожусь.

, Мария, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть несовершеннолетний ребенок.

 Ребенку сколько лет?

кажите пожалуйста, применяется ли такая практика у женского пола?

 Да, такая практика существует.

Военнослужащие женского пола,вправе досрочно расторгнуть контракт и уволиться с военной службы на основании ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

согласно которой

Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и болеев возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

Поэтому если ребенку еще нет 16 лет, Вы на этом основании вправе подать рапорт на увольнение.

К рапорту прикладываете копию свидетельства о рождении ребенка.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое, Михаил. Ребенку 4 года.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Оксана.

Командование конечно будет недовольно и возможно противодействие, но право на увольнение с военной службы в период мобилизации у Вас как у женщины есть при следующих обстоятельствах на основании пункта 5 статьи 17 ФЗ О мобилизации и мобилизационной подготовке.

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

Вы вправе подать соответствующий рапорт и добиваться увольнения в том числе жалобами по команде, в прокуратуру или административным иском в суд.

Иск в суд подается в течение 3 месяцев с даты нарушения Ваших прав (отказа в увольнении) или бездействия  по рапорту об увольнении на основании статьи 219 КАС РФ.

Потребуется помощь в составлении рапорта или в обжаловании, обращайтесь в чат личных сообщений.

С уважением!  Г.А. Кураев

Наличие или отсутствие брака значения в Вашем вопросе не имеет.