Скажите пожалуйста, применяется ли такая практика у женского пола?
Здравствуйте. Подписала контракт 4 месяца назад. Хочу уволиться. Скажите пожалуйста, применяется ли такая практика у женского пола?
Есть несовершеннолетний ребенок. В браке не нахожусь.
Здравствуйте, Оксана.
Командование конечно будет недовольно и возможно противодействие, но право на увольнение с военной службы в период мобилизации у Вас как у женщины есть при следующих обстоятельствах на основании пункта 5 статьи 17 ФЗ О мобилизации и мобилизационной подготовке.
5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.
Вы вправе подать соответствующий рапорт и добиваться увольнения в том числе жалобами по команде, в прокуратуру или административным иском в суд.
Иск в суд подается в течение 3 месяцев с даты нарушения Ваших прав (отказа в увольнении) или бездействия по рапорту об увольнении на основании статьи 219 КАС РФ.
Потребуется помощь в составлении рапорта или в обжаловании, обращайтесь в чат личных сообщений.
С уважением! Г.А. Кураев
Да, такая практика существует.
Военнослужащие женского пола,вправе досрочно расторгнуть контракт и уволиться с военной службы на основании ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
согласно которой
Поэтому если ребенку еще нет 16 лет, Вы на этом основании вправе подать рапорт на увольнение.
К рапорту прикладываете копию свидетельства о рождении ребенка.