На основании данных диагнозов мне выдали военный билет с категорией "Б", сейчас же я заказал выписку из
Добрый день.
Интересный вопрос возник исходя из нынешней ситуации по военнообязанным гражданам.
У меня есть военный билет(не служил) категория годности "Б".
Заболевания сердца и не подтвержденная гипертония 1 ст.
По гипертонии 3 года бегал по больницам от военкомата что бы выдали военный билет и каждый год до обследование, так как вдруг поменяется, либо не достаточно оснований.
Решил на 4 год пойти с сердцем и тогда одобрили. По сердцу заболевания такие: Вегетативная дисфункция синусового узла: преходящая синусовая брадикардия, САблокада 2 степени. Предсердно-желудочковая блокада 1 степени, Пролапс митрального клапана 1 ст. с регургитацией 1 ст.
На основании данных диагнозов мне выдали военный билет с категорией "Б", сейчас же я заказал выписку из "Единого реестра сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, состоящих на воинском учете, а так же гражданах не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете"
в графе 26 (Отсрочка/освобождение от призыва, военной службе) указано - нет.
Немного не понимаю, если у меня есть военный билет, призвать меня не могут, но почему не указанно ограничений к отсрочки.
И возможно ли изменить категорию с "Б" на "В", подлежит ли данный диагноз по сердцу к категории "В".
Добрый день!
Анализ вашей ситуации:
Наличие военного билета с категорией «Б» означает, что вы:
Признаны годным к военной службе с незначительными ограничениями
Официально состоите на воинском учете
Не подлежите призыву на срочную службу
Отсутствие отметки об отсрочке/освобождении в реестре логично, так как:
Военный билет уже подтверждает ваше состояние на воинском учете
Категория «Б» не предполагает отсрочки, только ограничения по роду войск
Возможность изменения категории годности:
Ваши диагнозы (вегетативная дисфункция, блокады, пролапс митрального клапана) действительно могут соответствовать категории «В» (ограниченно годен), но для этого необходимо:
Пройти повторное медицинское освидетельствование в военкомате
Предоставить актуальные медицинские документы, подтверждающие:
Стабильность имеющихся заболеваний
Их влияние на функциональное состояние
Необходимость ограничений в физической активности
Рекомендации:
Соберите полный пакет медицинских документов, включая:
Выписки из стационаров
Результаты последних обследований (ЭКГ, ЭхоКГ, Холтер)
Заключения кардиологов
Данные диспансерного наблюдения
Обратитесь в военкомат с заявлением о пересмотре категории годности
Пройдите дополнительное медицинское обследование по направлению военкомата
Важно:
Изменение категории возможно только при подтверждении стойких нарушений здоровья
Решение принимается военно-врачебной комиссией
Категория «В» дает освобождение от призыва по мобилизации в мирное время, но не исключает возможность призыва по мобилизации в военное время
Для более точной оценки перспектив изменения категории рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на военном праве.
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.