Сотрудник хочет чтобы его перевели на неполный рабочий день с 01.10.25, не сказав заранее, можно ли приказ сделать от 10.10.25 и распространение, что вступает в силу с 01.10

Сотрудник хочет чтобы его перевели на неполный рабочий день с 01.10.25, не сказав заранее, можно ли приказ сделать от 10.10.25 и распространение , что вступает в силу с 01.10

, Татьяна, г. Москва
Павел Козловский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Издание приказа «задним числом», особенно с 01.10, если он составлен 10.10, является нарушением трудового законодательства.

Перевод на неполное рабочее время — это изменение существенных условий трудового договора (ст. 72 ТК РФ). Такое изменение должно быть оформлено до того, как новые условия начали действовать.

Существует ряд рисков для работодателя:

1) Налоговые: Неправильное начисление заработной платы и, как следствие, взносов.

2) трудовые споры: Сотрудник может оспорить такое оформление и потребовать доплату за работу в период с 01.10 по 09.10 как за полный рабочий день.

3) Проверки ГИТ: Трудовая инспекция расценит это как нарушение трудового законодательства, что повлечет штраф.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При работе в электронных системах и электронном взаимодействии задние числе не пропустит системе. Также если работник с 01.10.2025 по 10.10.2025 года работал полны рабочий день, оплата труда должна быть соответствующей времени работы. Поэтому, закон един для всех, без межличностных отношений с фразами, "

«Сотрудник хочет чтобы его перевели»

Исключите межличностные отношения, если работник заявление подаёт сегодняшним числом, то согласно «Положению о кадровом делопроизводстве», работник отдела кадров должен соблюдать внутренние законы работодателя и следовать писанию «Положения о кадровом делопроизводстве».

Доброго Вам дня