Пошлина по акту суда общей юрисдикции не могу понять за что?

, Сергей, г. Иркутск
Игорь Клепиков
Юрист, г. Москва

Государственная пошлина по акту суда общей юрисдикции может взиматься за различные действия. Давайте разберем основные случаи:

Основные случаи взимания пошлины:

При подаче искового заявления

При выдаче дубликатов судебных документов

При обращении с апелляционной или кассационной жалобой

При получении исполнительного листа

При рассмотрении дел особого производства

Размер пошлины зависит от:

Характера заявления или жалобы

Суммы иска (если дело имущественное)

Вида судебного производства

Как узнать точный размер пошлины:

Обратиться к Налоговому кодекту РФ (гл. 25.3)

Уточнить в канцелярии суда

Посмотреть информацию на сайте суда

Важные моменты:

В некоторых случаях пошлина может не взиматься (льготы для отдельных категорий граждан)

Возможна отсрочка или рассрочка уплаты

При необоснованном взыскании пошлины можно подать заявление о возврате

Что делать если не понятно за что взимается пошлина:

Запросить письменное разъяснение в суде

Изучить определение суда

Обратиться за консультацией к юристу

Проверить документы, на основании которых начислена пошлина

Если у вас есть конкретный документ суда, рекомендую внимательно изучить его текст – там должно быть указано основание для взимания пошлины и ее размер.

Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

ДД! Если вам га госуслугах пришло «письмо счастья» в котором вам нужно оплатить указанную госпошлину, значит в отношении вас вынесен судебный приказ о какой-либо безоговорочной задолженности: коммунальные платежи, алименты и пр.

Если мой ответ помог вам, пожалуйста поставьте +, это поддержит меня как специалиста при работе на портале