Сколько по времени это должно занимать?

Написал заявление в полицию по поводу что меня побили. Участковый полиции принял его и сказал что направит документы в судебный участок. Через две недели ходил в судебный участок там сказали что ничего не получали. Звоню участковому говорит что письмо наверное еще не дошло.

Подскажите пожалуйста как можно удостоверится что документы участковым отправлены и как вообще происходит этот процесс? Сколько по времени это должно занимать?

, Сергей, г. Омск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Срок рассмотрения вашего заявления составляет до 30 дней с момента регистрации в КУСП (Книге учёта сообщений о происшествиях).

Проверка может быть продлен до 10 суток по ходатайству дознавателя, а при необходимости экспертиз — до 30 суток.

Чтобы узнать статус вашего заявления, вы можете обратиться к участковому уполномоченному которому поручено проведение проверк, позвонить в дежурную часть*отдела полиции по номеру, указанному в талоне-уведомлении.

При обращении необходимо предоставить:

— Ваши ФИО

— Дату подачи заявления

— Номер КУСП (если известен)

Вы можете письменно запросить информацию о статусе заявления у руководителя подразделения полиции.

Так же можно  обратиться в прокуратуру с запросом о проверке соблюдения сроков.

См

Федеральный закон,, О полиции,,

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Чтобы удостовериться, что документы отправлены, и разобраться в ситуации, вы можете предпринять следующие шаги:

Связаться с участковым и запросить точную информацию:
уточните, когда именно были отправлены документы;
узнайте, каким способом они были отправлены (почтой, в электронном виде и т. д.);
попросите предоставить трек-номер отправления, если документы отправлены почтой, чтобы отследить доставку.
Обратиться в отдел полиции, где было подано заявление:
используйте талон-уведомление, который вам выдали при подаче заявления: в нём указаны ваши данные, дата обращения и номер КУСП (Книги учёта сообщений о происшествиях);
по этим данным в учётном подразделении полиции смогут сообщить статус вашего заявления.
Проверить статус заявления на сайте полиции или в дежурной части:
номер телефона для связи можно узнать на официальных сайтах подразделений полиции;
при обращении назовите данные из талона-уведомления — ФИО, дату обращения, номер КУСП.
Если информация не прояснится, можно обратиться в прокуратуру:
прокуратура осуществляет надзор за деятельностью правоохранительных органов и может помочь разобраться в ситуации.
Как происходит процесс:

Участковый собирает материалы: опрашивает свидетелей, получает заключения экспертиз, объяснения потерпевшего и т. д.
После сбора доказательств участковый составляет протокол об административном правонарушении.
Протокол и собранные материалы направляются в суд.
Сроки:

Общий срок проверки сообщения о преступлении — 3 суток. Если необходимо, срок могут продлить:

до 10 суток — по мотивированному ходатайству;
до 30 суток — если требуется проведение экспертиз, оперативно-розыскных мероприятий и т. д.
После того как материалы переданы в суд, сроки рассмотрения дела зависят от загруженности суда и особенностей конкретного случая.
Если вы считаете, что сроки затягиваются или действия сотрудников полиции недостаточны, вы вправе:

подать жалобу в прокуратуру;
обратиться в вышестоящее подразделение полиции.
Помните, что каждый случай индивидуален, и сроки могут меняться в зависимости от обстоятельств дела.