До этого просила можно приеду после работы сказали нет надо срочно

Здравствуйте! В браке не состоим , но живем вместе уже 7 лет! Я иду как свидетель ему назначают 111. 2 .з! После случившегося меня срывают с работы на допрос быстро меня опрашивают при этом при характеристики я начинаю читать там все хорошо не дочитываю подписываю так как на работу надо ! До этого просила можно приеду после работы сказали нет надо срочно! Потерпевший в это время лежал в больнице! Претензий не имеет! Сейчас продлили срок в СИЗО на месяц ! Вопрос могу ли я воспользоваться статьёй 51 и сказать об этом адвокату и мои показания тогда будут не действительны!?

, Татьяна, г. Владивосток
Игорь Клепиков
Юрист, г. Москва

В вашей ситуации есть несколько важных моментов:

Статья 51 Конституции РФ дает вам право не свидетельствовать против себя и близких родственников, но не отменяет ваши показания, которые уже были даны.

Ваши показания уже зафиксированы в протоколе допроса и являются доказательством по делу, даже если вы считаете, что дали их в спешке.

Что можно сделать сейчас:

Обратиться к адвокату для оценки протокола допроса

Проверить, были ли вам должным образом разъяснены права

Изучить содержание ваших показаний

Обсудить с адвокатом возможность заявления ходатайства о повторном допросе

Важные рекомендации:

Все дальнейшие контакты только через адвоката

Не давать никаких новых показаний без консультации с защитником

Собрать документы, подтверждающие совместное проживание (если есть)

Сохранить все материалы дела

По поводу ситуации с потерпевшим:

Отсутствие претензий не отменяет уголовного преследования

Необходимо дождаться результатов расследования

Важно иметь документальное подтверждение отсутствия претензий

Как практикующий юрист с опытом работы в данной сфере, могу предложить детальный разбор вашей ситуации в личных сообщениях, где мы сможем:

Проанализировать протокол допроса

Разработать стратегию дальнейших действий

Подготовить необходимые документы

Проконсультировать по всем правовым аспектам дела