В переписке заказала один цвет, продавец отправил счет и я оплатила и не посмотрела, что фактически продавец указал другой цвет

Я заказывала колеровку краски в магазине. В переписке заказала один цвет, продавец отправил счет и я оплатила и не посмотрела, что фактически продавец указал другой цвет. Могу ли я вернуть деньги?

, Юлия, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Да, вы имеете право на возврат денежных средств в данной ситуации. Рассмотрим ваши возможности:

Сохраните всю переписку с продавцом, копию платежного документа, скриншоты счета с указанием неверного цвета

Ваши права как потребителя защищены законом:

-Право на надлежащее исполнение заказа

— Право на соответствие товара заявленным характеристикам

Порядок действий

-Напишите письменную претензию продавцу с описанием ситуации

-Укажите расхождение между заказанным и указанным в счете цветом

-Требуйте возврата денежных средств

— Установите срок для ответа (обычно 10 дней)

Возможные варианты решения

1) Возврат полной суммы

2)Переколеровка краски в нужный цвет

3)Замена товара на соответствующий заказу

Если продавец отказывается возвращать деньги обратитесь в Роспотребнадзор, поготовьте документы для обращения в суд.

Имейте в виду, что при обращении в суд вам могут быть компенсированы не только стоимость краски, но и моральный вред, а также штраф за неисполнение требований в добровольном порядке.

Рекомендуется сначала попытаться решить вопрос в досудебном порядке, предоставив продавцу возможност ь добровольно вернуть деньги.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Ваша ситуация подпадает под действие Закона РФ «О защите прав потребителей», поскольку колеровка краски — это услуга по изготовлению товара по индивидуальному заказу. Однако ключевое значение имеет то, по чьей вине был выбран неверный цвет.

Если вы в переписке однозначно указали нужный оттенок, а продавец ошибся при оформлении счета, указав другой цвет, то ошибка считается виной продавца. В этом случае вы вправе потребовать:

— возврата уплаченных денег;

— либо повторного изготовления краски в нужном цвете без доплаты.

Основание — ст. 4 и 18 Закона о защите прав потребителей: товар (в данном случае — окрашенная краска) должен соответствовать условиям договора и заказу. Если он не соответствует — потребитель вправе отказаться от товара и потребовать возврата суммы.

Важно собрать доказательства: скриншоты переписки, где вы четко указали нужный цвет, и счет, где отражен другой. Это подтвердит, что ошибка допущена продавцом, а не вами.

Если же из переписки неясно, какой цвет вы заказывали, либо продавец может доказать, что вы согласовали именно тот цвет, который указан в счете, возврат будет проблематичен. Тогда, по сути, товар изготовлен по вашему индивидуальному заказу и не подлежит возврату (п. 4 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату, утверждённого Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998).

Рекомендую направить продавцу письменную претензию с требованием вернуть деньги или переколеровать краску за свой счёт. В претензии укажите ссылку на ст. 18 Закона о защите прав потребителей и приложите переписку. Если откажут — можно обратиться в суд, взыскать сумму, неустойку (1% за каждый день просрочки), штраф 50% и моральный вред.

Подскажите, пожалуйста, — у вас сохранилась переписка, где вы указали нужный цвет до оплаты? От этого зависит, как правильно выстроить требование.

Могу помочь вам составить грамотную претензию в магазин или иск, чтобы вернуть деньги.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Юлия
Клиент, г. Москва
Да переписка осталась. Можете помочь составить претензию?