Что делать, если работодатель отказывает в отпуске по уходу за ребенком отцу?

Добрый день,мне работадатель отказывает подписывать заявление по уходу за ребенком я отец ребенку уже год я не получаю! Написали мне увольняйся как поступить?

, Фарид, г. Сочи
Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

ДД! Отец имеет право на отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет — ТК РФ ст. 256.
Увольнение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребёнком, запрещено, за исключением случая ликвидации работодателя (п. 3 ст. 261 ТК РФ).

Что делать:

 Оформите письменное заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком (с указанием даты начала и ссылки на ст.256 ТК РФ), зарегистрируйте/передайте работодателю под расписку или направьте заказным письмом с уведомлением. Потребуйте издать приказ об отпуске и произвести соответствующее оформление.

Если работодатель отказывается или требует уволиться — зафиксируйте отказ письменно (заявление/ответ работодателя) и сохраните переписку/свидетелей.

При отказе работодателя вы можете: направить жалобу в Государственную инспекцию труда (Роструд) и/или прокуратуру; при незаконном увольнении — обратиться в суд с требованием о восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула (см. ст. 234 ТК РФ и раздел о защите трудовых прав).

Не подписывайте заявление об увольнении под давлением. Сначала подайте заявление на отпуск по уходу и требуйте приказа; при незаконных действиях работодателя — жалоба в ГИТ/прокуратуру и иск в суд.

 Могу подготовить заявление на отпуск и жалобу (услуга оплачивается отдельно) — пришлите данные работодателя в личный чат

Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ваши права согласно законодательству Основные положения:

ТК РФ Статья 256: отец имеет право на отпуск по уходу за ребёнком наравне с матерью
ФЗ № 81-ФЗ: право на получение пособия по уходу за ребёнком
ТК РФ Статья 128: работодатель обязан предоставить отпуск по уходу
Шаблоны необходимых заявлений

Заявление на отпуск по уходу за ребёнком

Руководителю [название организации]
от [ваша должность, ФИО]

Заявление

Прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребёнком с [дата] до достижения им возраста трёх лет.

Приложение:

Копия свидетельства о рождении ребёнка
Справка о неполучении пособия матерью
[дата]
[подпись]
[расшифровка подписи]

Заявление на получение пособия

Руководителю [название организации]
от [ваша должность, ФИО]

Заявление

Прошу назначить и выплачивать мне ежемесячное пособие по уходу за ребёнком с [дата] до достижения им возраста полутора лет.

[дата]
[подпись]
[расшифровка подписи]

Необходимые документы Основной пакет:

Заявление на отпуск (в 2-х экземплярах)
Копия свидетельства о рождении ребёнка
Справка о неполучении пособия другим родителем
Справка о заработке (при смене работы)
Дополнительные документы:

Копия паспорта
Реквизиты банковского счёта
Порядок действий
Подать заявление минимум за 7 недель до начала отпуска
Передать документы работодателю
Получить отметку о принятии заявления
Дождаться приказа о предоставлении отпуска
При отказе работодателя Ваши действия:

Направить жалобу в Государственную инспекцию труда (ст. 356 ТК РФ)
Обратиться в прокуратуру
Подать иск в суд
Сохранить всю документацию и переписку
Важно помнить:

Работодатель не имеет права отказывать в предоставлении отпуска
Угрозы увольнением незаконны
За нарушение трудового законодательства предусмотрена ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ)

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или  вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.