ДД! Телефонный заказ — дистанционный договор, на который распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей» (ФЗ №2300‑1) и положения ГК РФ о договорах купли‑продажи.
Вы вправе отказаться от получения товара до его фактической передачи (не принимать у курьера). Если товар уже принят — действует право возврата потребителю в порядке, установленном Законом о защите прав потребителей (возврат товара надлежащего качества в течение установленного срока, за исключением товаров, включённых в перечень непродовольственных товаров, не подлежащих возврату — Постановление Правительства РФ №55).
Угроза судебного иска сама по себе не означает, что продавец выиграет. Если вы отказались до передачи — оснований для взыскания покупки у вас нет; возможны лишь претензии о фактических расходах продавца (маловероятно и спорно).
Если вам помог мой ответ, поставьте пожалуйста +, это поддержит меня как специалиста при работе на портале