Договор аренды расторгается досрочно по обоюдному согласию сторон." Вопрос: Нужно ли заключать доп

Добрый день!

Я как физ лицо имею в собственности кладовые помещения (статус "нежилое"), сдаю их в аренду через свое ИП физ лицам. Договор заключается на 11 месяцев.

В договоре прописано:

"4. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА, ПРОЛОНГАЦИЯ И РАСТОРЖЕНИЕ

4.1. Настоящий договор считается заключенным со дня его подписания Сторонами и действует до

«05» сентября 2026 г. включительно, с дальнейшей автоматической пролонгацией по согласованию сторон.

4.2. Договор аренды расторгается досрочно по обоюдному согласию сторон."

Вопрос: Нужно ли заключать доп соглашение о продлении договора аренды, после наступления срока указанного в договоре при условии, что Арендатор продолжает пользоваться помещением?

, Мария Бобина, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария

В вашем договоре указаны следующие важные условия:

-Срок действия до 05.09.2026

-Автоматическая пролонгация по согласованию сторон

-Расторжение только по обоюдному согласию

 Тут дополнительное соглашение о продлении не требуется при следующих обстоятельствах:

— Если стороны согласовали пролонгацию (устно или письменно)

-Арендатор продолжает пользоваться помещением

-Арендодатель не возражает против дальнейшего использования

Важные нюансы:

-Термин «по согласованию сторон» подразумевает, что необходимо подтверждение воли обеих сторон на продление

— Фактическое пользование помещением после истечения срока договора при отсутствии возражений арендодателя может быть расценено как молчаливое согласие на продление

— Однако для избежания правовых рисков рекомендуется оформить письменное подтверждение пролонгации

Рекомендации:

— Желательно составить дополнительное соглашение о продлении договора

-Можно оформить новый договор на следующий период

-Либо составить письмо-подтверждение от арендатора о намерении продолжить аренду

См

ГК РФ