Мы узнали это из письма с отказом, что поступили заявления о намерении участвовать в аукционе иных лиц
Добрый день. 10.08 подали заявление на предварительное согласование земельного участка. Ждали ответ до 10.10. За это время администрация оформила все документы и выставила участок на торги и продала его. Мы узнали это из письма с отказом, что поступили заявления о намерении участвовать в аукционе иных лиц. Правомерное ли действия администрации не уведомив нас о торгах.
Добрый вечер!
Ваша ситуация регулируется Земельным кодексом РФ, в частности статьями 39.15 (предварительное согласование предоставления участка) и 39.18 (особенности предоставления участков гражданам для определённых целей, таких как ИЖС, ЛПХ или садоводство, что, судя по описанию, может быть вашим случаем, если участок предназначался для этих целей).
Краткий разбор процедуры по закону
Вы подали заявление на предварительное согласование 10.08.2025. Уполномоченный орган (администрация) должен рассмотреть его в срок до 20 дней (п. 4 ст. 39.15 ЗК РФ) и, если нет оснований для отказа, принять решение о согласовании или об отказе.
Если участок подпадает под ст. 39.18 ЗК РФ (что вероятно, если он для личного использования), орган в 20 дней с даты заявления размещает публичное извещение о намерении предоставить участок без торгов (п. 1 ст. 39.18). Это извещение публикуется на официальном сайте органа и в СМИ, и в нём указывается возможность для других граждан подать заявления о намерении участвовать в аукционе в течение 30 дней.
Если другие заявления не поступили, орган принимает решение о предоставлении участка вам без торгов или о предварительном согласовании (если участок не сформирован) и направляет вам уведомление (п. 5 ст. 39.18).
Если поступили заявления от других лиц (как в вашем случае), орган в недельный срок принимает решение об отказе в предварительном согласовании (или в предоставлении без торгов) и о проведении аукциона (п. 7 ст. 39.18). Это решение должно быть направлено вам как первоначальному заявителю в разумный срок (аналогично общим правилам уведомлений по ст. 39.15 — в течение 3 рабочих дней после принятия).
Правомерность действий администрации
Обязанность уведомить вас о торгах: Да, администрация обязана уведомить вас о решении провести аукцион. Это следует из п. 7 ст. 39.18 ЗК РФ — решение об отказе в предварительном согласовании должно включать информацию о проведении аукциона. Уведомление направляется вам лично (по почте, через Госуслуги или иным способом). Оно не обязательно содержит точную дату и условия торгов (это публикуется отдельно как извещение об аукционе по ст. 39.11 ЗК РФ на сайте и в СМИ), но должно информировать о самом факте аукциона, чтобы вы могли подготовиться и участвовать в нём как заинтересованное лицо.
Если не уведомили: Если вы узнали о торгах и продаже участка только из письма с отказом, датированного 10.10.2025 (или позднее), и к этому моменту аукцион уже прошёл, это может быть нарушением.
По расчётам сроков: Извещение о намерении предоставить без торгов — до конца августа.
30 дней на другие заявления — до конца сентября.
Решение об отказе и аукционе — начало октября.
Уведомление вам — в 3–7 дней после решения.
Подготовка аукциона (если участок не сформирован) — до 4 месяцев (п. 7 пп. 2 ст. 39.18), но если сформирован — быстрее, с публикацией извещения об аукционе не ранее чем за 30 дней до него (ст. 39.12). Если аукцион провели и продали участок до вашего уведомления, это противоречит цели процедуры — дать первоначальному заявителю возможность участвовать в торгах. Судебная практика (например, обзоры ВС РФ по земельным спорам и решения по аналогичным делам, таким как оспаривание аукционов из-за процедурных нарушений) показывает, что отсутствие уведомления может привести к признанию аукциона недействительным, если оно лишило вас права на участие .
Правомерно ли проведение аукциона без вашего личного уведомления о деталях торгов? Да, если уведомление о решении провести аукцион было отправлено. Детали аукциона (дата, время, условия) публикуются публично, и вы должны мониторить сайт администрации или тг-каналы/СМИ. Но если само решение об аукционе не было сообщено, то действия органа неправомерны.
Рекомендации
Проверьте, было ли опубликовано извещение о намерении предоставить участок без торгов (на сайте администрации, в местных СМИ) — это можно найти в архивах или запросить у органа.
Если вы считаете, что уведомление пришло поздно и аукцион прошёл без вашего знания, оспорьте действия администрации в суде (административный иск по КАС РФ) или обратитесь в прокуратуру для проверки. Срок на оспаривание — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении (ст. 219 КАС РФ). Соберите доказательства: копию вашего заявления, письмо с отказом, даты публикаций.
Рада, если смогла быть полезной! Буду признательна за Ваш отзыв.Если потребуется поддержка или помощь с документами — обращайтесь, я всегда на связи. С уважением, Ольга.