Имеет ли работодатель уволить меня по статье?
Меня Флорид зовут. Я работаю а ОАО РЖД. 1 октября ушёл на больничный. Так как я уже находился на больничном. Мой начальник написал рапорт о том что я находился на территории предприятия в алкогольном состоянии. Имеет ли работодатель уволить меня по статье?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Если работник исполняет трудовые обязанности находясь на рабочем месте во время нахождения на больничном листке нетрудоспособности, по своей инициативе, то, у работодателя не возникает юридических оснований оплаты отработанных дней.
В сложившейся ситуации при наличии листка нетрудоспособности, выход на работу без выписки, является фактом нарушения условий оказания медицинской помощи, указывается следующий двухзначный код: 25 — выход на работу без выписки, т.е. о нарушении, и следствие оплаты по больничному уменьшается.
Вам необходимо соблюдать предписания врача и сообщить работодателю о своём нахождении на больничном листке нетрудоспособности.
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности.
Доброго Вам дня