В книге продаж будет вся сумма, просто часть будет по ставке 0, а часть 5 %?

ИП торгует не маркетплейсах мед.товарами которые попадают под льготу и не облагаются ндс. Часть товаров облагается НДс. Как правильно вести раздельный учёт? В книге продаж будет вся сумма, просто часть будет по ставке 0 , а часть 5 %?

, Виктория, г. Воронеж
Юрий Дроздов
Юрист

???? Давайте разберемся подробно!

Раздельный учет НДС обязателен при осуществлении операций, облагаемых налогом по разным ставкам или не подлежащих налогообложению вовсе. Это четко предусмотрено Налоговым кодексом РФ.

В вашем случае ИП должен организовать раздельный учет сумм входящего налога таким образом, чтобы можно было определить сумму НДС, относящуюся к операциям, облагаемым по ставке 0%, и отдельно — по другим ставкам (например, 5%).

Если четкое распределение невозможно, применяется специальный расчет пропорций исходя из удельного веса выручки от различных видов деятельности.

Что касается книги продаж, то да, там будут отражены все суммы реализации с указанием соответствующих ставок НДС. Для медицинских товаров, освобожденных от налогообложения, ставка указывается как «0%», а для тех, что подлежат обложению, соответственно, ваша текущая ставка (вероятно, это 5% или другая действующая).

Есть еще какие-то вопросы по этой теме?

Виктория
Клиент, г. Воронеж
Те если ИП выберет 5% по сути просто номенклатуру правильно внести и всё, ведь вх. ндс не будет интересовать, к вычету 5ти процентники ничего не принимают. Правильно понимаю? И подскажите нужно ли в налоговую подавать подтверждение пониженной ставки сращу? Или сами запросят?