В книге продаж будет вся сумма, просто часть будет по ставке 0, а часть 5 %?
ИП торгует не маркетплейсах мед.товарами которые попадают под льготу и не облагаются ндс. Часть товаров облагается НДс. Как правильно вести раздельный учёт? В книге продаж будет вся сумма, просто часть будет по ставке 0 , а часть 5 %?
???? Давайте разберемся подробно!
Раздельный учет НДС обязателен при осуществлении операций, облагаемых налогом по разным ставкам или не подлежащих налогообложению вовсе. Это четко предусмотрено Налоговым кодексом РФ.
В вашем случае ИП должен организовать раздельный учет сумм входящего налога таким образом, чтобы можно было определить сумму НДС, относящуюся к операциям, облагаемым по ставке 0%, и отдельно — по другим ставкам (например, 5%).
Если четкое распределение невозможно, применяется специальный расчет пропорций исходя из удельного веса выручки от различных видов деятельности.
Что касается книги продаж, то да, там будут отражены все суммы реализации с указанием соответствующих ставок НДС. Для медицинских товаров, освобожденных от налогообложения, ставка указывается как «0%», а для тех, что подлежат обложению, соответственно, ваша текущая ставка (вероятно, это 5% или другая действующая).
Есть еще какие-то вопросы по этой теме?