Здравствуйте, ехал по левой полосе возле сплошной линии со скоростью 60 км/час в пределах, были сумерки 1
Здравствуйте,ехал по левой полосе возле сплошной линии со скоростью 60 км/час в пределах ,были сумерки 1 октября 2025 года ,и в друг какие-то доли секунды появляется пешеход на проезжей части и я не успеваю ни затормозить ни увернутся и сбиваю человека ,а человека видно не было встречные машины светили сильно и все сливалось в одно белое ,но полосу я видел вблизи,так как у меня горел ближний свет от удара человек попадает под колеса встречной машины после мы узнаем что человек умер в реанимации, скажите пожалуйста что мне будет ПДД я не нарушал и был трезв все это произошло вне пешеходного перехода
Здравствуйте Руслан!
Данная ситуация крайне сложная и требует профессиональной юридической помощи.
По описанной ситуации можно выделить следующие ключевые моменты:
1Фактические обстоятельства:
-Движение в пределах скоростного режима
— Отсутствие нарушений ПДД
*-Состояние трезвости
Возможные правовые последствия:
Уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека)
Гражданско-правовая ответственность
Важные факторы для расследования:
— Проведение автотехнической экспертизы
— Анализ дорожной ситуации
— Оценка видимости в момент ДТП
— Исследование действий всех участников
Возможные варианты квалификации:
— Если будет доказано, что вы действовали в рамках ПДД и не могли предотвратить ДТП:
— Возможно прекращение уголовного дела
— Возможна квалификация как несчастный случай
— Если будут выявлены иные факторы: