Здравствуйте.
В соответствии с Федеральным законом «О занятости населения в Российской Федерации» от 12.12.2023 N 565-ФЗ к занятому населению относятся, в частности (ст. 3)
работающие по трудовому договору, проходящие государственную службу соответствующего вида, муниципальную службу или имеющие иную оплачиваемую работу (службу), кроме граждан, участвующих в оплачиваемых общественных работах, для которых указанные работы не являются подходящей работой, и граждан, работающих членами избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе;
4) выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, в том числе договорам авторского заказа;
Получение процентов по вкладам не является выполнением работ ни по трудовому, ни по гражданско-правовому договору, не является предпринимательской или иной регистрируемой профессиональной деятельностью, поэтому не препятствует постановке на учет в центр занятости.
Что касается Вашего обучения, то в соответствии со ст. 24 Закона не может быть признан безработным только обучающийся по очной форме обучения.
Если Вы обучаетесь по иной форме, то Вы можете быть признаны безработным.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения также регулирует Федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации» от 12.12.2023 N 565-ФЗ. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_464093/
Статья 23. Порядок и условия признания граждан безработными
Порядок регистрации в качестве безработной регулируется Постановлением Правительства РФ от 16 октября 2024 года № 1379 «Об утверждении Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, Правил регистрации безработных граждан и Правил определения органом службы занятости подходящей работы гражданину, ищущему работу, а также безработному гражданину», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1309871948?marker=8PA0LR
Пособий по безработице как социальная выплата, назначается в порядке предусмотренном Приказом Минтруда и социальной защиты РФ от 22 ноября 2024 года № 631н «Об утверждении Порядка осуществления социальных выплат безработным гражданам и иным категориям граждан, а также выдачи предложений о назначении гражданам пенсии на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1310699487?marker=6520IM
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».