Я военнослужащий зарабатная плата сразу списывается 50% сегодня было два зачисления заработной платы остаток

Я военнослужащий зарабатная плата сразу списывается 50% сегодня было два зачисления заработной платы остаток уже от списанной и они из двух списали еще одно зачисление с которого уже были списаны денежные средства

, Никита, г. Санкт-Петербург
Елена Семкина
Юрист, г. Москва

Если из вашей заработной платы уже была удержана сумма, равная или превышающая 50% (или 70% в особых случаях) от начисленной суммы (после налогов), а затем из оставшейся части был произведен ещё одно списание, это является неправомерным. Законодательство устанавливает максимальный предел для всех удержаний.

Так по общему правилу, установленному законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать пятидесяти процентов. В некоторых случаях (например, при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении ущерба, причиненного преступлением) этот размер может достигать семидесяти процентов. Удержания производятся из суммы, оставшейся после удержания налогов.

Ваши дальнейшие действия:

1. Запросите разъяснения и выписки:

В финансовом органе вашей воинской части (или финансово-экономическом органе, который осуществляет начисление и выплату денежного довольствия): запросите подробные расчетные листки за период, когда были произведены списания, а также объяснения по поводу каждого удержания.
В банке: запросите выписку по вашей зарплатной карте, где будет видна каждая операция зачисления и списания средств.
У судебных приставов (если списания связаны с исполнительным производством): если удержания производятся на основании исполнительных документов, обратитесь в соответствующий отдел Федеральной службы судебных приставов (ФССП) для получения информации о ваших исполнительных производствах, суммах задолженности и произведенных удержаниях. Уточните, какие исполнительные документы находятся в производстве и какой предел удержаний установлен.

2. Составьте письменное обращение (претензию): На основании полученных документов (расчетные листки, выписки банка, информация от приставов) составьте письменное обращение на имя начальника финансового органа воинской части и/или судебного пристава-исполнителя (если применимо). В обращении укажите:

Факт двойного списания или списания, превышающего установленный законом лимит.
Требуйте проведения проверки и возврата неправомерно удержанных сумм.
Ссылайтесь на нормы законодательства, устанавливающие предельный размер удержаний из заработной платы.
Отправьте обращение заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите лично под подпись на вашем экземпляре.

3. Обжалование: В случае отказа в возврате неправомерно удержанных сумм или отсутствия реакции на ваше обращение, вы имеете право обжаловать действия (бездействие):

Судебного пристава-исполнителя: в порядке подчиненности (вышестоящему должностному лицу ФССП) или в суд.
Финансового органа воинской части: в порядке подчиненности (вышестоящему командиру) или через военную прокуратуру, а также в суд (военный гарнизонный суд).