Что делать если он хочет остаться в России?
Заканчивается временная регистрация гражданина Колумбии. Что делать если он хочет остаться в России?
Для того чтобы гражданин Колумбии мог остаться в России после истечения временной регистрации, ему необходимо своевременно (до истечения срока текущей регистрации) обратиться в территориальный орган ГУВМ МВД России и оформить новый правовой статус или продлить срок пребывания на законных основаниях (работа, учеба, брак, РВП, ВНЖ и т.д.).
Основные варианты для продления пребывания или получения нового статуса:
1. Продление срока временного пребывания: Срок временного пребывания иностранного гражданина может быть продлен, если для этого есть уважительные причины, такие как:
Оформление разрешения на работу или патента: Если гражданин Колумбии заключил трудовой договор или договор гражданско-правового характера на выполнение работ (оказание услуг), он может оформить разрешение на работу или патент, что является основанием для продления срока его временного пребывания.
Поступление на обучение: Обучение в образовательных организациях России также может служить основанием для продления срока пребывания.
Медицинские основания: Необходимость длительного лечения в медицинских учреждениях РФ.
Заключение брака с гражданином РФ: В некоторых случаях, заключение брака с гражданином Российской Федерации может быть основанием для продления срока пребывания и последующего получения разрешения на временное проживание.
Иные гуманитарные или экстренные обстоятельства.
Для продления срока пребывания необходимо обратиться в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации (ГУВМ МВД России) до истечения текущего срока пребывания, представив соответствующие документы, подтверждающие наличие оснований для продления.
2.
Получение разрешения на временное проживание (РВП): РВП дает право иностранному гражданину временно проживать в России до трех лет. Получить РВП можно по квоте, устанавливаемой Правительством РФ, или вне квоты при наличии определенных оснований, например:
Рождение на территории РСФСР и наличие гражданства СССР в прошлом.
Наличие родителя – гражданина РФ.
Состоящие в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ.
Осуществление инвестиций в РФ.
Поступление на военную службу.
Для получения РВП подается заявление и пакет документов в ГУВМ МВД России.
3. Получение вида на жительство (ВНЖ): ВНЖ дает право постоянно проживать в России и является бессрочным. Для получения ВНЖ обычно требуется предварительно получить РВП и прожить с ним в России не менее одного года. Однако существуют категории иностранных граждан, которые могут получить ВНЖ без предварительного оформления РВП (например, высококвалифицированные специалисты и члены их семей, граждане определенных стран).
4. Получение гражданства Российской Федерации: Это конечная цель длительного пребывания для многих иностранцев. Получение гражданства РФ возможно в общем или упрощенном порядке, при соблюдении определенных условий (срок проживания, знание русского языка, истории России и основ законодательства, наличие законного источника средств к существованию и т.д.).
Важные нюансы:
Соблюдение сроков: Крайне важно начать процесс оформления нового статуса или продления пребывания до истечения срока текущей временной регистрации. Нарушение сроков пребывания может привести к административной ответственности, штрафам и депортации с последующим запретом на въезд в РФ.
Для получения документа о семейном положении (справки о безбрачии) из Колумбии вам необходимо обратиться в Национальную регистратуру гражданского состояния Колумбии лично или через представителя, либо в Консульский отдел Посольства Колумбии. Обязательно уточните актуальные требования к документам, срокам и стоимости получения справки. После получения справки на неё необходимо будет проставить апостиль и сделать нотариально заверенный перевод на русский язык.
1. Личное обращение в Колумбии: Наиболее прямой способ – это личное обращение лица, о котором запрашивается справка, или его законного представителя (по нотариально заверенной доверенности) в соответствующий орган гражданского состояния Колумбии. В Колумбии функции регистрации актов гражданского состояния выполняет Национальная регистратура гражданского состояния (Registraduría Nacional del Estado Civil).
2. Обращение через Консульский отдел Посольства Колумбии: Если лицо не находится в Колумбии, можно попробовать обратиться в Консульский отдел Посольства Колумбии в Российской Федерации (или в консульское учреждение Колумбии в стране текущего пребывания). Консульские учреждения иностранных государств часто оказывают помощь своим гражданам и иным заинтересованным лицам в получении документов из своей страны.
3. Через уполномоченных представителей или юридические фирмы: Существуют юридические фирмы, специализирующиеся на получении документов из-за рубежа. Они могут действовать по доверенности, выданной вами или лицом, в отношении которого запрашивается справка.