Какая это сумма и из чего она складывается

Какая доплата положена лауряту гос. Премии —пенсионеру .какая это сумма и из чего она складывается.

, Анатолий, г. Красногорск
Елена Семкина
Юрист, г. Москва

Лауреатам государственных премий Российской Федерации, являющимся пенсионерами, положено дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДМО). Это отдельная выплата к пенсии, устанавливаемая за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией.

Сумма и порядок расчёта:

Размер доплаты: Лауреатам государственных премий Российской Федерации предоставляется право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДМО) в размере 330 процентов размера социальной пенсии, который указан в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Этот размер социальной пенсии берется на день установления ДМО.
Начало выплат: ДМО назначается со дня обращения за ним, но не ранее дня, с которого назначается пенсия.
Ключевое условие: Важно отметить, что в период оплачиваемой работы ДМО не выплачивается (согласно пункту 5 статьи 3 Федерального закона от 04.03.2002 N 21-ФЗ).

Пример расчёта (актуально на 2025 год):

Согласно имеющейся информации, если размер социальной пенсии (указанный в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации») составляет 8 824 рубля, то размер дополнительного ежемесячного материального обеспечения (ДМО) будет равен: 8 824 рубля * 330% = 29 119 рублей.