И ещё вопрос: могу ли я уйти обратно в декрет до 3 лет?
Я вышла с декрета,когда ребенку исполнилось полтора года,сейчас ей год и семь мес(статус многодетная семья),работаю в детской поликлинике врачом,должны ли мне делать какие то послабления в графике?и ещё вопрос:могу ли я уйти обратно в декрет до 3 лет?
Согласно актуальному трудовому законодательству РФ на 2025 год, многодетным матерям, в том числе работающим врачами в детских поликлиниках, предусмотрены следующие трудовые гарантии и льготы:
Многодетная мать имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для нее время, без права работодателя отказать, если в семье три и более детей, а младшему ребенку не исполнилось 14 лет (ст. 262.2 ТК РФ). При этом согласование с работодателем требуется, но отказить по закону нельзя.
Запрещено направлять многодетных матерей в командировки, привлекать к сверхурочной работе, ночным сменам, работам в выходные и праздничные дни без их письменного согласия до достижения младшим ребенком 14 лет (ст. 259 ТК РФ).
Многодетным работникам может быть предоставлен гибкий график работы или неполный рабочий день по соглашению с работодателем. В 2025 году введены обязательства работодателей предоставлять возможность работы с гибким графиком или удаленно многодетным родителям.
Особая защита от увольнения действует, если женщина является единственным кормильцем семьи с тремя и более детьми, при условии что младшему ребенку не исполнилось 3 лет (запрещение увольнения кроме исключительных случаев).
Что касается ухода в декретный отпуск до 3 лет, законодательство разрешает многодетной матери вернуться в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет повторно, даже если она вышла на работу после предыдущего декретного отпуска. Это право регулируется статьями 256 и 262 Трудового кодекса РФ.
Иными словами, в вашем случае, при статусе многодетной семьи, ребенку 1 год 7 месяцев, вы вправе:
требовать от работодателя предоставления гибкого или облегченного рабочего графика (например, неполный день, отказ от ночных смен и сверхурочной работы без вашего согласия);
брать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для вас время без отказа работодателя;
уйти обратно в декретный отпуск до достижения ребенком 3 лет (повторно оформить отпуск по уходу);
отказываться от сверхурочных, ночных смен и командировок без письменного согласия.
Это закреплено в Трудовом кодексе РФ и рекомендациях Роструда, действующих на 2025 год