Здравствуйте, могу ли я назвать магазин чая "Black & Green", если уже есть похожее Black - Green
Здравствуйте, могу ли я назвать магазин чая "Black & Green", если уже есть похожее Black - Green. Логотипы разные.
Здравствуйте!
Вы можете назвать так магазин, но это сопряжено с высокими рисками получения претензий, судебных исков и принудительного переименования.
Основной риск: Смешение с конкурентом
Цель товарного знака (бренда) — выделять товары и услуги одного производителя среди других. Если два названия похожи до степени смешения, это вводит потребителей в заблуждение и нарушает права владельца первого знака.
Названия «Black & Green» и «Black — Green» действительно очень похожи. Амперсанд (&) и дефис (-) визуально и фонетически не делают названия кардинально разными для среднего потребителя. Оба названия используют одни и те же ключевые слова, обозначающие цвет и, по сути, основные виды чая.
Вам нужно проверить:
Зарегистрировано ли название «Black — Green» как товарный знак?
Если ДА, и он зарегистрирован в том же классе МКТУ (например, класс 30 — чай, кофе, или класс 43 — услуги кафе/магазинов), то использование вашего названия «Black & Green» с высокой вероятностью будет признано нарушением.