С мая 1982 г по июль 1984 г служба по призыву СА, сентября 1984 г по декабрь 1985 г водитель газ 66 в полевой
С мая 1982 г по июль 1984 г служба по призыву СА, сентября 1984 г по декабрь 1985 г водитель газ 66 в полевой геофизической партии С мая 1982 г по июль 1984 г-СА, сентября 1984 г по декабрь 1985 г водитель газ 66 в полевой геофизической партии Восточной геофизической экспедиции. Причина отказа, в постановлении 1173 от 22.08.1956, водитель не значится и требования п. 6 ч. 1 ст.30 ФЗ 400 не подтверждена документально непосредственная занятость в полевых условиях Восточной геофизической экспедиции. Причина отказа в Суде постановлении №1173 от 22.08.1956, водитель не значится и требования п. 6 ч. 1 ст.30 ФЗ 400 не подтверждена документально непосредственная занятость в полевых условиях (из представленных документов труд книжка и комсомольский билет(указана заработная плата и уплата взносов)
Здравствуйте, Ибрагим!
Согласно ч. 1 ст. 30 ФЗ-400, досрочно страховая пенсия по старости назначается, при наличии ИПК не мене 30:
6) мужчинам по достижении возраста 55 лет… если они проработали… не менее 12 лет 6 месяцев… в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж… не менее 25 лет...;
Действительно, в Постановлении СМ СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 в Списке N 2
производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах в разделе Горные работы подраздел II. Геологоразведочные работы (поверхностные) профессия водителя отсутствует.
Проблема заключается в доказательствах участия непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых и т.д. работах.
Для этого необходимо искать в архивах любые возможные доказательства: приказы о направлении в экспедицию, распоряжения на выполнение работ, списки участников и т.п.
Можете обратиться в тот же СФР за оказанием помощи в поисках этих и других доказательств.
Но исходя из представленной Вами информации, даже при включения этих периодов в льготный стаж, его недостаточно для назначения досрочно страховой пенсии по указанному основанию.
Здравствуйте, Ибрагим!
Постановление Совета Министров СССР №1173 от 22.08.1956 г. определяет порядок учёта рабочего времени сотрудников геологических предприятий и предусматривает специальные правила подсчета трудового стажа для работников, занятых в полевых экспедициях.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_102334/c7735c4c01e9c2601f2339a2b175c62841c6c497/
Но, ваше обращение показало, что должность водителя ГАЗ-66 не указана среди специальностей, прямо предусмотренных данным постановлением.
Этот перечень ограничен определенными профессиями, такими как геологи, буровики, топографы и др.
Для признания работы в полевых условиях необходимо представление документов, подтверждающих характер вашей деятельности именно в экспедиционных работах.
Но вы пишите, что делали запросы, а в ответ тишина.
Федеральный закон №400-ФЗ от 28 декабря 2013 г. устанавливает общие принципы пенсионного страхования и порядка назначения пенсий. Статья 30 закона регулирует порядок включения отдельных периодов работы в страховой стаж.
Но, ваша деятельность в качестве водителя ГАЗ-66 не относится непосредственно к подземным работам, указанным в законе.
Советую вам обратиться в архив организации или местную службу архива в Туркменистане (если предприятие ликвидировано). Возможно, там сохранились копии приказов о направлении вас в экспедиционные рейсы или ведомостей заработной платы, подтверждающие специфику ваших обязанностей.
А так единственным выходом будет обращение в суд.
Здравствуйте Ибрагим.
Причина отказа в Суде постановлении №1173 от 22.08.1956, водитель не значится и требования п. 6 ч. 1 ст.30 ФЗ 400 не подтверждена документально
Касательно отказа суда, здесь в любом случае только обжаловать его в установленном законом порядке и при наличии необходимых на то оснований. иных вариантов в рамках закона нет.
Т.е. ссылаться на имеющиеся доказательства и обоснования, но следует учитывать то, что каждая из судебных инстанций имеет свои определенные в законе полномочия.
Общие положения об этом закрепляет «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ, можете ознакомиться полностью по ссылке -https://yandex.ru/search/?text=гпк+рф&lr=20177&clid=11528186
Во вложении образцы.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
В случае, если обжалование не принесёт положительного результата, Вы тем не менее можете использовать иной возможный способ предусмотренный законом, путём обращения в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение в отношении непосредственной занятости в полевых условиях, на основании имеющихся документов. если ранее Вы не обращались в суд с такими требованиями.
Положительное решение суда будет являться подтверждающим данный юридический факт документом на основании которого Вы вправе вновь обратиться в социальный фонд РФ.
ГПК РФ Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение.
Из статьи следует:
Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/35cf86edf3208b8b1942351c4d292ec5adbbb69d
Пример положительного решения суда можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2-966/2021 2-966/2021~М-771/2021 М-771/2021 от 11 июля 2021 г. по делу № 2-966/2021 -https://sudact.ru/regular/doc/JslOy0a2h8Qw
Во вложении к ответу образец.
С учётом моих ответов выше далее:
в постановлении 1173 от 22.08.1956, водитель не значится
Здесь уже ситуация сложнее, и такой спор следует в любом случае разрешать сугубо в рамках искового производства.
Если Вы установите юридический факт в том порядке, который я привёл выше, Вы можете взять это за основу для обращения в суд.
Пример решения суда Решение № 2-910/2017 от 7 ноября 2017 г. по делу № 2-910/2017, можете ознакомиться по ссылке -https://sudact.ru/regular/doc/I2nlHvEwnBNE
Во вложении к ответу образцы.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».
Пробуйте искать любую информацию об участии Вас на соответствующих работах информацию, например, на сайте https://www.vsp.ru/2005/10/05/polveka-na-pravom-flange/?ysclid=mglwvxsapr419979891: