Могу ли я как-то вернуть эти деньги может быть заявление в полицию написать?
Здравствуйте. Купил автомобиль по дкп в простой письменной форме, на авто оказался запрет на регистрацию на общую сумму в 100000р.
На связь не выходит не отвечает на звонки.
Я сам оплатил все задолженности и штрафы и после этого переписал авто на себя.
Могу ли я как-то вернуть эти деньги может быть заявление в полицию написать? , но дкп остался в ГАИ его забрали когда автомобиль переписывали и у меня нет копии
Владислав, добрый деннь.
Полиция в данном вопросе Вам ничем не поможет.
Речь идет о понесенных Вами убытков, в связи с продажей автомобиля, которые Вы вправе взыскать в силу ст. 15 и ст. 475 ГК РФ с продавца.
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
Невозможность постановки автомобиля на учет в связи с наложенным на него запретом на совершение регистрационных действий, рассматривается как недостаток автомобиля. Данное обстоятельство препятствовало нормальной эксплуатации ТС.
Поскольку Вы самостоятельно погасили сумму штрафов, тем самым устранили недостатки — у Вас есть право взыскание понесенных расходов в качестве убытков с продавца.
но дкп остался в ГАИ его забрали когда автомобиль переписывали и у меня нет копии
Вы можете обратиться с заявлением в ГАИ о выдаче Вам его копии.
И на основании ДКП, данных о погашении штрафов, сведений о регистрации ТС, Вы вправе обратиться с иском в районный суд по месту жительства продавца о взыскании с него убытков.
Здравствуйте!
Продавец нарушил свою обязанность по передачи Вам товара свободным от любых прав третьих лиц:
ГК РФ Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц
1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
Поскольку товар был передан с обременением, Продавец считается ненадлежаще исполнившим свою обязанность. Его действия являются нарушением договора, повлекшим за собой убытки для Покупателя.
ГК РФ Статья 393. Обязанность должника возместить убытки
1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.
Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.
Таким образом, как уже ранее указал мой коллега, Вы вправе обратиться с иском в суд к Продавцу о взыскании с него данных убытков.