Вопрос 1: могут ли эту машину забрать за долги, если мы оформим договор купли-продажи?
Вдова моего отца получила в завещание автомобиль и хочет его передать мне, но так как она не родственница, при оформлении дарственной мне придется заплатить налог 13%. Мы могли бы оформить договор купли-продажи со стоимостью менее 250000р, но тогда этот автомобиль будет считаться совместно нажитым имуществом моим с мужем, у которого ещё до брака были описаны счета и большие долги. Вопрос 1: могут ли эту машину забрать за долги, если мы оформим договор купли-продажи?
Вопрос 2: может ли вдова моего отца оформить договор купли-продажи на мою родную мать, а та в свою очередь оформить дарственную на меня в один день, нужно ли будет что-то платить в таком случае и сможет ли мой муж претендовать на эту машину как на совместно нажитое имущество?
Здравствуйте, Александра!
Анализ ситуации
Вопрос 1: Могут ли эту машину забрать за долги, если мы оформим договор купли-продажи?
1. Совместная собственность супругов: Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ), имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К такому имуществу относятся, в частности, приобретенные за счет общих доходов супругов движимые вещи, независимо от того, на имя кого из супругов они приобретены. Приобретение автомобиля по договору купли-продажи, даже с символической стоимостью (например, менее 250 000 рублей), юридически оформляет его как возмездную сделку. Если эта сделка совершается в период брака, и средства на покупку хотя бы частично могли быть признаны общими (например, из Вашего дохода, который по закону является общим), то такой автомобиль будет считаться совместной собственностью Вас и Вашего мужа.
2. Обращение взыскания на общее имущество супругов: В соответствии с пунктом 1 статьи 45 СК РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. Однако, согласно пункту 2 статьи 45 СК РФ, если судом установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, или на доходы от такого имущества, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть. Кроме того, по общим обязательствам супругов (например, совместные кредиты) взыскание обращается на общее имущество супругов. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. В Вашей ситуации, если у Вашего мужа есть личные долги, по которым на него выдан исполнительный документ, судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на принадлежащее ему имущество. Если автомобиль будет признан совместной собственностью, то на долю мужа в этом имуществе может быть обращено взыскание. Более того, в рамках исполнительного производства или процедуры банкротства, если долги мужа являются значительными, может быть поднят вопрос о выделении доли должника в общем имуществе супругов для обращения на нее взыскания.
3. Исключения из режима общей собственности: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его личной собственностью (статья 36 СК РФ). Однако в Вашем случае речь идет о купле-продаже, а не о дарении или наследовании автомобиля напрямую. Если Вы сможете доказать, что автомобиль был приобретен на Ваши личные средства, которые не являются общими (например, средства, полученные Вами в дар или в наследство, или средства, принадлежавшие Вам до брака), то он может быть признан Вашей личной собственностью. Однако, это требует документального подтверждения источника средств.
Вывод по Вопросу 1: Да, если автомобиль будет оформлен на Вас по договору купли-продажи в период брака, он, скорее всего, будет считаться совместно нажитым имуществом. В таком случае на долю Вашего мужа в этом автомобиле может быть обращено взыскание по его долгам. Более того, при недостаточности другого имущества для погашения долгов, кредиторы могут требовать выделения доли мужа из общего имущества супругов для обращения на нее взыскания.
Вопрос 2: Может ли вдова моего отца оформить договор купли-продажи на мою родную мать, а та в свою очередь оформить дарственную на меня в один день, нужно ли будет что-то платить в таком случае и сможет ли мой муж претендовать на эту машину как на совместно нажитое имущество?
1. Схема сделок:
· Шаг 1: Купля-продажа между вдовой отца и Вашей матерью. Вдова отца продает автомобиль Вашей родной матери. В данном случае сделка будет возмездной. Ваша мать не является близким родственником вдовы отца. Если стоимость автомобиля превышает 250 000 рублей, Вашей матери придется уплатить НДФЛ в размере 13% от разницы между ценой продажи и ценой приобретения (если вдова владела автомобилем менее 3 лет или менее 5 лет для других случаев) или от полной стоимости, если не применяются вычеты. Если же стоимость автомобиля по договору будет существенно ниже рыночной, это может вызвать вопросы у налоговых органов.
· Шаг 2: Дарение от Вашей матери Вам. Ваша родная мать дарит автомобиль Вам (своей дочери). Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками. Вы являетесь дочерью своей матери, что соответствует определению близкого родственника. Следовательно, при получении автомобиля в дар от матери Вы не будете платить НДФЛ.
2. Совместно нажитое имущество и долги мужа: Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его личной собственностью (статья 36 СК РФ). Таким образом, если Ваша мать подарит Вам автомобиль, этот автомобиль будет считаться Вашей личной собственностью и не будет входить в состав совместно нажитого имущества с Вашим мужем. Соответственно, Ваш муж не сможет претендовать на этот автомобиль как на совместно нажитое имущество, и на него не смогут обратить взыскание по долгам Вашего мужа.
3. Налогообложение при этой схеме:
Для вдовы отца: При продаже автомобиля она может быть обязана уплатить НДФЛ, если владела автомобилем менее 3 лет и продает его дороже, чем приобрела. Если автомобиль был получен по наследству, срок владения для целей налогообложения отсчитывается с даты смерти наследодателя.
Для Вашей матери: Ей не придется платить НДФЛ при получении автомобиля в дар, так как она не получает его. Она его покупает. Если она продаст автомобиль Вам (дочери), то при определенных условиях может возникнуть НДФЛ у нее (если продает дороже, чем купила, и владеет менее 3 лет). Но по Вашей схеме она его дарит.
Для Вас: Вы не будете платить НДФЛ при получении автомобиля в дар от матери, поскольку являетесь близким родственником.
Вывод по Вопросу 2: Данная схема является рабочим вариантом для достижения Ваших целей:
1. Налоги: Вы избегаете уплаты НДФЛ, так как получаете автомобиль в дар от близкого родственника (матери). Вашей матери не придется платить НДФЛ за получение автомобиля. Вдове отца может потребоваться уплатить НДФЛ при продаже автомобиля, если применимы соответствующие условия владения и стоимости.
2. Защита от долгов мужа: Автомобиль, полученный Вами в дар от матери, будет Вашей личной собственностью (статья 36 СК РФ). Ваш муж не сможет претендовать на него как на совместно нажитое имущество, и на этот автомобиль не может быть обращено взыскание по его личным долгам.
Допустимость последовательных сделок в один день: Российское гражданское законодательство не содержит запрета на совершение нескольких сделок с одним и тем же имуществом в течение одного дня, если каждая из этих сделок соответствует требованиям закона.
Общий вывод и рекомендации
Схема с промежуточной куплей-продажей на Вашу мать и последующим дарением Вам выглядит юридически более безопасной и выгодной с точки зрения налогообложения и защиты имущества от долгов мужа.
Так же, если мой ответ был вам полезен, буду признателен за благодарность https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4244797/ , либо положительный отзыв — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
С уважением, Гуральский Илья.