Правомерны ли действия дедушки о запрете к передвижениям бабули и что в этом случае делать?

Добрый день. Бабушка с дедушкой 86 и 88 лет соответственно. Бабушке по показаниям необходим хоспис, не может глотать еду и таблетки, лежачая, с пролежнями. Удалось найти место в хосписе. Прогноз жизни от врача 3 недели максимум. Дедушка отказывается везти в хоспис, не понимает, как сильно будет страдать бабуля. Никого не слушает, ни сына, ни внучку. Бабушка не в себе, от нее добиться ответа невозможно. Кто в такой ситуации имеет право принимать решение о будущем бабули? Правомерны ли действия дедушки о запрете к передвижениям бабули и что в этом случае делать?

, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Если бабушка по закону судом не признавалась недееспособной и дедушка не назначался её опекуном, а только при наличии таких оснвоаний он бы имел права и нес обязанности в отношении неё, то он не вправе конечно принимать такое решение.

В данной ситуации другие родственники имеют полное право оказать содействие в помещении её в хоспис независимо от его желания.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если ситуация не разрешается между родственниками положительно, Вы можете привлечь  путём подачи соответствующий обращений к  её разрешению орган социальной защиты населения по месту жительства, а также участкового если он потребуется.

Касательно органа социальной защиты населения, общие положения закрепляет  Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»
Статья 8. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере социального обслуживания, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/2a85900e96a4b07cbc892bd43e0be773fd1f102e

Из статьи следует:

К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере социального обслуживания относятся:

1) правовое регулирование и организация социального обслуживания в субъектах Российской Федерации в пределах полномочий, установленных настоящим Федеральным законом;

3) координация деятельности поставщиков социальных услуг, ...

С учётом моих ответов выше далее:

Обращения подаете в порядке, который предусматривает Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, можете ознакомиться с ним полностью по ссылке -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999

За его нарушение предусмотрена ответственность  КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258

обращаться следует в прокуратуру.

Во вложении к ответу образцы.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день.

Кто в такой ситуации имеет право принимать решение о будущем бабули?

 Только она сама или ее законный представитель.

Согласно ст. 20 ФЗ  от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласиягражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство

В качестве законного представителя выступает опекун или попечитель бабушки, который назначается в случае признания гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным.

Если такого решения не принималось и опека и попечительство не назначены — то дедушка не может препятствовать ее направлению в хоспис.

В таком случае, поскольку бабушка сама не в состоянии дать согласие на ее госпитализацию, то она может быть осуществлена с учетом следующего требования

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
1.1) в случае оказания скорой медицинской помощи вне медицинской организации, если медицинское вмешательство необходимо для устранения угрозы жизни человека и отсутствует выраженный до начала оказания медицинской помощи отказ гражданина (его законного представителя) от медицинского вмешательства;

Тут можно оказаться за обращением медицинской помощи и дедушка не может препятствовать ее оказанию.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Юлия, здравствуйте!

Нет, неправомерны.

В описанной Вами ситуации, поскольку бабушка не признана судом недееспособной и у нее отсутствует назначенный опекун, решение о направлении в хоспис вправе принимать исключительно сама бабушка.

Дедушка не является ее законным представителем и не обладает полномочиями ограничивать передвижения бабушки или принимать решения медицинского характера от ее имени.

В случае невозможности получения волеизъявления бабушки вследствие состояния здоровья, рекомендую срочно обратиться в орган опеки и попечительства для разрешения вопроса.

Например, согласно статье 12 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

1. В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/ff9a4233704115d5ac3caa40d67acbfe1445dfa8/

Временно назначенный опекун будет обладать всеми правами и обязанностями опекуна, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного.

Таким образом, ни дедушка, ни другие родственники не вправе принимать решения о ее перемещении или медицинском вмешательстве.

Рекомендую Вам инициировать процедуру обращения в орган опеки и попечительства для защиты интересов бабушки (могут оформить заявление в суд) и обеспечения надлежащего ухода.

С уважением, Д.А.Разина