Если срок УДО наступил, но нет еще законки - я не могу претендовать на УДО?

Добрый день. Прочла разбор ситуации по УДО из СИЗО. Получается, что это возможно в ситуации, когда уже есть приговор и по каким-то причинам вас задержали в СИЗО? Если срок УДО наступил, но нет еще законки - я не могу претендовать на УДО?

, Алла, г. Ярославль
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алла, добрый день.

Если срок УДО наступил, но нет еще законки — я не могу претендовать на УДО?

 Пока приговор не вступит в законную силу Вы не сможете получить УДО.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» указывалось, что

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено только к тем осужденным, которые, по признанию суда, для своего исправления не нуждаются в полном отбывании назначенного судом наказания и отбыли предусмотренную законом его часть с учетом времени содержания под стражей до вынесения приговора и вступления его в законную силу.

Таким образом, вопрос о предоставлении УДО решается в отношении осужденного, который отбыл отведенный срок, в том числе и в качестве содержания под стражей, до вынесения приговора.

Но осужденным лицо, будет являться только после вступления приговора в законную силу. Рассмотрение ходатайства об УДО осуществляется судом в силу ст. 397 УПК РФ при рассмотрении вопросов связанных с исполнением приговора.

Алла
Клиент, г. Ярославль
Спасибо, Михаил) как можно использовать свой шанс: если после законки, до этапирования в колонию подать из СИЗО на УДО. Ну, прямо в это окошечко влезть))) или так не бывает. У нас уже даже характеристика есть из СИЗО) положительная!
как можно использовать свой шанс: если после законки, до этапирования в колонию подать из СИЗО на УДО.

 После вступления приговора в силу, через администрацию СИЗО можно обратиться с ходатайством в суд на УДО.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Согласно требованиям ч. 1 ст. 79 УК РФ

лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

С полным текстом статьи можно ознакомиться здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b5267e54e246ea6638ee31beff44931ebd331eae/?ysclid=m3js9yceg5512190774.

То есть без вступившего в законную силу приговора суда говорить об условно-досрочном наказании преждевременно. Лицо, в отношении которого нет вступившего в законную силу приговора, не считается отбывающим наказание в виде лишения свободы.

Уточните вынесен ли приговор? Если да, вступил ли он в законную силу? Зная дату приговора и статью УК РФ можно определить дату возможного условно-досрочного освобождения.

Для сведения:

В ч. 1 ст. 175 УИК РФ также говорится о том, что

Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

В соответствии с ч. 2 ст. 47 УПК РФ

Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным.

Алла
Клиент, г. Ярославль
Приговор вынесен 05.08.25. Ждём апелляцию. В СИЗО 16 месяцев. В приговоре указано — один день за полтара.