Я можно ли на гражданского мужа сделать доверенность что он может использовать материнский капитал для покупки жилья и пропустит эту доверенность сбербанк?
Здравствуйте,мы с гражданским мужем хотим купить квартиру и хотим использовать материнский капитал. На себя ипотеку оформить не могу так как ранее были просрочки. Я можно ли на гражданского мужа сделать доверенность что он может использовать материнский капитал для покупки жилья и пропустит эту доверенность сбербанк?
Здравствуйте Юля!
Важно понимать, что использование материнского капитала через доверенность имеет ряд особенностей.
Основные моменты:
Материнский капитал может оформляться через доверенное лицо
Для этого необходимо оформить нотариальную доверенность
Однако есть существенные ограничения
Почему доверенность может не сработать:
Сбербанк и другие банки при ипотеке требуют, чтобы заявитель лично участвовал в сделке
Обязательное условие: жилье должно оформляться в общую собственность матери, отца (если он супруг) и детей
Гражданский муж не имеет автоматического права на долю в жилье, купленном на маткапитал
Рекомендации:
1. Рассмотрите вариант оформления ипотеки на вас с привлечением материнского капитала после исправления кредитной истории
2. Можно оформить покупку напрямую на вас, а затем выделить доли детям и гражданскому мужу (если он отец детей)
3. При плохой кредитной истории попробуйте:
— Взять ипотеку по другой программе без использования маткапитала
— Улучшить кредитную историю
— Рассмотреть вариант покупки без ипотеки
Важное предупреждение: использование материнского капитала через доверенность в случае ипотеки может быть затруднительным или невозможным, так как банки требуют личного участия заявителя в сделке и соблюдения всех условий по оформлению собственности.
См
Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ