Вопрос: могу ли я в рамках Закона о защите прав потребителей, в связи с некачественным проведением Компаний услуг, потребовать выполнить ремонт фасада?
Добрый день!
ТСЖ заключило с Компанией договор в 2022 году на оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества мкд. Условиями договора прописано , что работы должны выполняться в соответсвии с минимальным перечнем (ПП290). Оплата за услуги производилась собственниками непосредственно в Компанию. Актом осмотра, подписанным Компаней, были установлены трещины в жб плитах перекрытия на фасаде. Мной как собственником в 2024 г в адрес Компании была направлена претензия с требованием выполнить ремонт фасада, однако компания не отреагировала. В 2024 году тсж расторгло договор по своей инициативе и заключило договр на управление с другой организацией.
Вопрос: могу ли я в рамках Закона о защите прав потребителей, в связи с некачественным проведением Компаний услуг , потребовать выполнить ремонт фасада ?
Вопрос залючается может ли потребитель предъявить требования по качеству к Компании, если договор с ней расторгнут со стороны ТСЖ?
Добрый день.
Вопрос: могу ли я в рамках Закона о защите прав потребителей, в связи с некачественным проведением Компаний услуг, потребовать выполнить ремонт фасада ?
А Вы требования к кому хотите предъявить к ТСЖ или к подрядчику?
Здравствуйте. У Вас как у потребителя прежде всего договор с ТСЖ. Вы хотите Компанией предъявить требование, с которой у ТСЖ был договор? Надо смотреть договор между Компанией и ТСЖ, входили ли эти работы в предмет договора.
В силу ст. 162 ЖК РФ
2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Если эти работы входили в предмет договора с ТСЖ, то да, требование предъявить можете данной компании.
Согласно разъяснениями, содержащимся в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»
На отношения по предоставлению коммунальных услуг нанимателям жилых помещений по договору социального найма (далее — наниматели), а также собственникам жилых помещений в многоквартирных домах (далее — собственники), использующим жилые помещения для проживания, распространяется Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» в части, не урегулированной специальными законами (часть 4 статьи 157 ЖК РФ).
И далее уже Ваши требования Вы обосновываете ст. 29 ФЗ «О ЗПП»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/41fd88c62c89ddba445ff85149b17a63b9679810/
Вы можете обратиться с требованиями к организации-подрядчику. И свои требования Вы можете основывать на ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей».
При подаче иска изначально указываете, что в силу ст. 138 ЖК РФ товарищество собственников жилья обязано:
Таким образом, заключенный договор между ТСЖ и подрядчиком рассматривается как договор в пользу третьих лиц, т.е. собственников дома.
В этом случае, тут можно применить по отношению к организации подрядчику закон РФ «О защите прав потребителей», исходя из разъяснений, приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
в силу которого
И Вы на законном основании, как член ТСЖ используете результаты проведенного ремонта, в связи с чем в силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы можете обратиться к организации-подрядчику с требованием об устранении недостатков.
Возможность применения в данном случае закона РФ «О защите прав потребителей» нашла свое подтверждение в
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 13.10.2015 N Ф06-1078/2015 по делу N А57-3062/2014
указывавшим, что
И в Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 30 ноября 2015 г. по делу N А56-50776/2014
А вот к ТСЖ Вы претензии, вытекающие из закона РФ «О защите прав потребителей» заявить не сможете — отношения с ТСЖ между Вами им просто не охватываются.
Поэтому все претензии, как указал выше Вы можете адресовать организации-подрядчику.