Сейчас он требует 2-3 раза в неделю забирать ребенка на день (включая дневной сон)
Добрый день. Муж не живет с нами с тех пор как ребенку исполнился месяц, в данный момент ребенку 9 месяцев. Сейчас он требует 2-3 раза в неделю забирать ребенка на день (включая дневной сон). Законно ли это? На чьей стороне будет суд? Я готова , что бы отец видел его два раза в неделю, но на моей территории
Здравствуйте!
Право и базовые принципы
У отдельно проживающего родителя есть право на общение и участие в воспитании; второй родитель не должен препятствовать, если это не вредит ребёнку. Ст. 66 СК РФ, ст. 65 СК РФ (принцип «наилучшие интересы ребёнка»).
Если договориться не удаётся, порядок общения устанавливает суд с учётом возраста, здоровья, привязанности, режима сна/кормления и др. Разъяснения — ПП ВС РФ № 10 от 27.05.1998 и ПП ВС РФ № 44 от 14.11.2017. На практике для грудничков суды назначают короткие частые встречи без ночёвок, часто на территории матери/в её присутствии, с постепенным расширением.
3) Законно ли требование «забирать на день 2–3 раза в неделю»?
Само требование не «незаконно», но обязанности отдавать ребёнка на целый день без вашего согласия нет, пока нет соглашения или решения суда. Вы вправе настаивать на формате, соответствующем возрасту (9 мес.): короткие визиты, без разлучения с мамой/местом сна. Это соответствует ст. 65 СК РФ («интересы ребёнка приоритетны») и подходу ВС о необходимости учитывать возраст и режим.
4) На чьей стороне будет суд?
на стороне интересов ребёнка. Для детей до года обычно утверждают:
2–3 раза в неделю по 1–3 часа днём;
на территории матери или в её присутствии/нейтральном месте;
без ночёвок и без длительного разлучения;
с учётом кормления/дневного сна/медицинских рекомендаций;
постепенное расширение времени по мере взросления. Этому соответствует подход Пленума ВС (возраст, привязанность, здоровье, режим).
5) Риски «перетягивания каната»
Если в будущем суд установит порядок общения, его надо исполнять; за уклонение — административная ответственность по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ (штраф; при повторе возможен арест). До вынесения решения штрафов за «неотдачу» нет, но злоупотреблять отказами нельзя: это может сыграть против вас в процессе.
6) Что делать сейчас (план)
Письменное предложение отцу (мессенджер/почта) с разумным графиком на возраст 9 мес.:
Вт/Сб 11:00–13:00 у вас дома (или в нейтральном месте рядом),
без вывоза, без ночёвок,
с учётом кормления и дневного сна,
возможность увеличения времени после, например, с 12 месяцев.
Это демонстрирует добросовестность. Основание — ст. 66 СК РФ: сначала — соглашение родителей.
Если конфликт сохраняется — подайте иск «об определении порядка общения отца с ребёнком» (можно одновременно просить запрет на вывоз ребёнка без вашего согласия и детально прописать место/время/сопровождение). Суд запросит заключение органа опеки. Основания и критерии — Пленум ВС.
Подготовьте доказательства «в интересах ребёнка»: режим дня, справки педиатра (кормление/сон/адаптация), свидетельства о привязанности, переписку о ваших попытках договориться. Это прямо соотносится с критериями из разъяснений ВС.
7) Итог
Вы вправе отказаться от передачи 9-месячного ребёнка «на весь день» без соглашения/решения суда и предложить формат визитов 2 раза в неделю у вас дома (или рядом), без ночёвок и с учётом режима — это стандартный, «щадящий» формат для младенцев и соответствует практике, вытекающей из ст. 65, 66 СК РФ и разъяснений Пленума ВС № 10 (27.05.1998) и № 44 (14.11.2017). При споре суд, как правило, утвердит детализированный график в интересах ребёнка.
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/