Какие доказательства должны быть собраны и исследованы по данному делу?

Решение задач по гражданскому процессу

Тема: Судебное доказывание

№ 1. Кулакова обратилась в суд с иском к Кулакову о расторжении брака. Решением мирового судьи иск удовлетворен, брак расторгнут. Стороны участия в судебном заседании не принимали, объяснений по существу дела не давали, мер по их применению суд не принимал.

Оцените действия суда.

№ 2. По делу о компенсации морального вреда, причиненного потерпевшим и их родственникам во время аварии самолета, истцы заявили ходатайство о проведении экспертизы для установления факта причинения им нравственных и физических страданий. В ходатайстве указывалось на просьбу привлечь к проведению экспертизы врачей (терапевтов, педиатров, невропатологов, психиатров и психологов).

Решите вопрос о возможности проведения подобной экспертизы. Напишите соответствующий процессуальный документ.

№ 3. Соколова обратилась в суд с заявлением о признании ее супруга Соколова недееспособным вследствие его психического расстройства. В качестве доказательств заявительница представила в суд справку о состоянии здоровья мужа, а также просила вызвать в качестве свидетелей соседей по квартире, которые могли подтвердить, что у Соколова имеются серьезные отклонения от обычных норм поведения и врача психоневрологического диспансера, в течение нескольких лет наблюдавшего пациента. Суд дополнительно истребовал выписку из истории болезни лечебного учреждения, в котором Соколов находился на учете.

Исследовав материалы дела, допросив свидетелей и заслушав заключение прокурора, полагавшего иск удовлетворить, суд пришел к выводу о том, что имеются все основания для признания Соколова недееспособным и вынес соответствующее решение.

Правильно ли поступил суд? Каковы правила доказывания по данному делу?

№ 4. Карлов перед самым отъездом попал в аварию, из-за которой не явился к поезду. Через неделю, выйдя из больницы, Карлов обратился к руководству вокзала с просьбой получить назад свои деньги за билет. Руководство вокзала отказало в просьбе, мотивируя это тем, что прошло больше трех суток с момента отхода поезда. В управлении железной дороги, в отделе претензий, Карлов также получил отказ. За защитой своих прав, включая возмещение морального вреда, Карлов обратился в суд.

№ 5. Латушкин обратился в суд с иском к Московскому электромеханическому ремонтному заводу о возмещении вреда, причиненного здоровью, указав, что в июле 1996 г. при исполнении трудовых обязанностей он получил травму глаза, которая повлекла утрату профессиональной трудоспособности на 40%. Сделанный ранее расчет ежемесячных выплат не соответствует действительному среднемесячному заработку. Кроме того, истец просил обязать администрацию завода увеличить размер платежей в связи с ростом инфляции.

Определите, кто и какие обстоятельства доказывает по делу.

№ 6. В суде рассматривалось дело об установлении отцовства. Истица обратилась к суду с просьбой заслушать запись, сделанную с помощью диктофона и свидетельствующую о признании ответчиком своего отцовства.

Решите вопрос о допустимости этой записи в качестве доказательства. №

7. Карулин обратился в суд с жалобой на отказ миграционной службы Краснодарского края предоставить ему статус беженца. В связи с межнациональными конфликтами Карулин был вынужден уехать из Абхазии, где проживал, в Краснодарский край к родственникам жены.

Какие доказательства должны быть исследованы в суде по данному делу, какие средства доказывания будут привлечены?

№ 8. Ларкина сдала в ремонт часы “Картье” французского производства, однако они были утеряны часовой мастерской. Ларкина предъявила в суд иск о возмещении ущерба, сославшись на то, что часы утеряны по вине ответчика. К исковому заявлению истица приложила квитанцию мастерской о приеме в ремонт часов “Картье”. Однако ответчик возражал против полного удовлетворения исковых требований. Он не отрицал утерю часов, но в своих объяснениях ссылался на то, что сданные Ларкиной часы были подделкой под фирму “Картье”. Следовательно, сумма подлежащего возмещению ущерба должна быть снижена вдвое.

Оцените имеющиеся доказательства, распределите бремя доказывания.

, Антон, г. Самара
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У вас очень обширный вопрос для такой стоимости.

Каждая задачка по отдельности стоит примерно такую сумму. Так как для 8 задач надо много времени.

Можете обратиться в личный чат. (ст. 779 ГК РФ).

Оцените действия суда.

Дело рассмотрено мировым судьей, что соответствует статье 23 ГПК РФ. Такие дела подсудны мировому суду.

Иск о расторжении брака рассматривается судом в порядке гражданского судопроизводства. Отсутствие сторон в процессе само по себе не нарушает процессуальных норм, если соблюдены требования уведомления сторон и возможности представить объяснения. Суд вправе рассматривать дело в отсутствие сторон, если они были надлежаще уведомлены и не возражают против отсутствия.

Решение принято в рамках компетенции суда и оснований для отмены судебного акта не выявлено.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Антон, здравствуйте! Конечно поможем решить задачки, как я вижу, Ваш вопрос еще не решен.

№ 1
Действия суда не соответствуют требованиям законодательства о судебном доказывании. В соответствии с ГПК РФ), суд обязан выяснить обстоятельства дела, заслушать объяснения сторон, даже при их неявке, и принять меры к обеспечению их участия. Отсутствие объяснений сторон и непринятие мер по их вызову нарушает принцип состязательности и равноправия сторон (ст. 12 ГПК РФ). Решение вынесено с нарушением процессуальных норм.

 № 2
Проведение экспертизы для установления факта причинения нравственных и физических страданий возможно, если это необходимо для разрешения спора (ст. 79 ГПК РФ). Суд вправе назначить судебную психолого-психиатрическую экспертизу, привлекая специалистов, указанных истцами.  Составление документов процессуальных — оплачиваемая услуга в чате

 № 3
Суд допустил нарушение процессуальных норм. Отмечу, признание гражданина недееспособным возможно только на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы. Свидетельские показания и медицинские справки не могут заменить экспертное заключение. Решение суда вынесено без обязательного доказательства.

 № 4
По данному делу должны быть собраны доказательства, подтверждающие факт аварии, невозможность явки к поезду по уважительной причине (медицинские документы), дату обращения за возвратом билета, а также документы, подтверждающие моральный вред. В соответствии со ст. 55, 56 ГПК РФ, каждая сторона доказывает обстоятельства, на которые ссылается.

 № 5
Истец обязан доказать факт получения производственной травмы, степень утраты трудоспособности, размер утраченного заработка (ст. 56 ГПК РФ). Ответчик доказывает отсутствие вины, правильность расчетов выплат. Суд исследует медицинские заключения, справки.

 № 6
Аудиозапись, сделанная без согласия лица, может быть признана недопустимым доказательством. Допустимость определяется судом с учетом способа получения записи и ее относимости к делу. Запись может быть исследована, если не нарушает права сторон.

 № 7
В суде должны быть исследованы доказательства, подтверждающие факт межнационального конфликта, угрозу жизни и здоровью, фото- и видеоматериалы. Средства «доказывания»: вещественные, свидетельские.

 № 8
Истец обязана доказать факт передачи часов, их стоимость и фирменное происхождение (ст. 56 ГПК РФ). Ответчик доказывает обстоятельства, уменьшающие размер ответственности, в частности, подделку. Квитанция подтверждает факт передачи, но не стоимость и оригинальность. Бремя доказывания распределяется согласно ст. 56 ГПК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/86dec005acc612a11374dc5a7e98523965f7e9b2/ С уважением, Д.А.Разина