Можете ли вы назвать приблизительную стоимость и сроки?

"Здравствуйте. У меня ситуация: нужно признать мать недееспособной и оформить опеку. Был ли у вас практический опыт ведения именно таких дел? Можете ли вы назвать приблизительную стоимость и сроки?"

, Оксана Павлова, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Подаете заявление о признании лица недееспособным подается в суд на основании Главы 31 ГПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a30dfb77dac582124e16c3d966eb12f392d46722/

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

По правилам ГПК РФ дело рассматривается два месяца + месяц на вступление в законную силу решения суда. Но если будет проводиться экспертиза, то соответственно, время рассмотрения увеличится.

Стоимость зависит от адвоката, к которому вы обратитесь

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы хотите стать опекуном матери? Такое право у Вас есть по закону:

ст.10 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицамиhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/dce083f05d15246eba7be391e4a9112490396962/

Сначала нужно обратиться в медучреждение за заключением о психическом состоянии Вашей мамы, затем в суд — только в судебном порядке признается недееспособность гражданина. В порядке ч.2 ст.281 ГПК РФ подается заявление в суд:

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d1cba73262bc6538a29bef28bd74423512e22c8a/

Если суд вынесет решение о признании Вашей мамы недееспособной, то решение суда Вы должны предоставить в органы опеки и попечительства с заявлением о назначении Вас опекуном.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана Павлова!

Признание гражданина недееспособным осуществляется исключительно судом, поскольку эта процедура связана с ограничением правоспособности лица. Опека над недееспособным также устанавливается решением суда, а исполнение обязанностей возлагается на органы опеки и попечительства.

Глава 31 ГПК РФ регулирует процедуру судебного разбирательства по делам о признании гражданина недееспособным.

Необходимо собрать документы, подтверждающих состояние здоровья гражданина (медицинские заключения, справки).

Далее подать иск в суд. Назначение судебно-психиатрической экспертизы

Можете ли вы назвать приблизительную стоимость и сроки?"

Стоимость зависит от региона проживания и конкретных обстоятельств дела. Основные расходы включают оплату услуг адвоката (юриста), судебные издержки и проведение психиатрической экспертизы.