Смотрите есть ситуация девушка должна вернуть 10к мы болтали она сканачала отказывалась после начала дратсья
Смотрите есть ситуация девушка должна вернуть 10к мы болтали она сканачала отказывалась после начала дратсья + за 3 дня до этого были небольшие побои а именно по моему мнению вывих пальца он в тот день опух так же до этого она оставила 1 шрам и были глубокие царапины на шеи но они почти зажили, и вот сейчас позвонил ее адвокат и сказал в течение месяца вернут 10к но за счет побоев таких есть ли смысл обращаться и подавать заявление или нет?
Здравствуйте Павел
В данной ситуации необходимо:
1. Обратиться в медицинское учреждение для фиксации всех телесных повреждений. Это важно сделать как можно скорее, так как медицинские документы будут ключевым доказательством в случае обращения в правоохранительные органы.
2. Собрать доказательства:
-Фотографии повреждений (пальца, шрамов, царапин)
— Показания свидетелей (если есть)
-Переписку, подтверждающую факт угроз или насилия
-Записи телефонных разговоров (если есть)
3. Правовые аспекты:
Вывих пальца может быть квалифицирован как причинение легкого вреда здоровью.
Шрамы и царапины на шее также являются телесными повреждениями.
Угрозы и оскорбления могут рассматриваться как административное правонарушение.
Рекомендации по действиям:
Не соглашайтесь на возврат денег без официального документального подтверждения.
Рассмотрите возможность подачи заявления в полицию.
Важно понимать даже если девушка вернет 10 тысяч рублей, это не отменяет факта причинения телесных повреждений. Игнорирование этого вопроса может привести к повторению ситуации в будущем.
Последствия бездействия:
— Отсутствие наказания за причинение вреда здоровью.
-Возможное повторение насилия.
См
КоАП
УК РФ
Показания свидетелей отбирают полицейские, а никак не потерпевший.