Здравствуйте я работаю самозанятость мне сказали отработать 2 недели если не делаеш зарплата не даёт
Феруза, здравствуйте.
В вашем случае не нужно предупреждать за две недели и отрабатывать это время. Вы написали, что являетесь самозанятой, поэтому ваши отношения с Заказчиком регулируются не Трудовым кодексом РФ по которому у работника есть обязанность предупредить об увольнении за две недели, а Гражданским кодексом РФ.
Самозанятый работает на основании гражданско-правового договора на выполнение работ или оказание услуг, поэтому понятие «увольнение» к самозанятым неприменимо, так как они не состоят в трудовых отношениях с Заказчиком.
При желании прекратить сотрудничество с Заказчиком самозанятый уведомляет о прекращении Договора в срок, предусмотренный этим договором (уведомление необходимо сделать письменно или в другой форме, которая предусмотрена договором между вами и заказчиком).
Важно потребовать (желательно в письменной форме), чтобы Заказчик уплатил вам деньги за выполненные вами работы.
Рекомендую внимательно ознакомиться с договором по которому вы выполняли работы. В будущем желательно читать условия договора до начала выполнения работы, особенно условия о расчетах за выполненную работу и о порядке расторжения договора. Это поможет избежать неприятных ситуаций при прекращении сотрудничества.
Желаю вам успеха.