Что делать в данной ситуации и куда обращаться?

Здравствуйте!

Недавно столкнулась с следующей ситуацией: поступил звонок якобы от сервиса доставки, я ответила после чего меня попросили назвать смс код, к сожалению по глупости я его назвала, после чего мне пришло уведомление на почту о том, что на мое имя зарегистрирована некая банковская доверенность на человека, который мне не знаком. Ниже были представлены номера телефонов горячей линии, я позвонила по одному из них, описала проблему, после чего со мной связалась сотрудница портала минцифры и сообщила о том, что документ выглядит так, словно это я его оформила и что аннулировать данную доверенность может только сотрудник Росфинмониторинга, так же ссылаясь на статью 310 УК РФ она сообщила, что разглашать данную информацию никому нельзя и что она передаст мои данные сотрудникам ФСБ и Росфинмониторинга для аннуляции данной доверенности, так же под предлогом страхования средств, она уточняла клиентом каких банков являюсь я и мои ближайшие родственники. После чего со мной так же связывались сотрудники ФСБ и Росфинмониторинга. Уточняю так же что сотрудница представившаяся специалистом отдела защиты цифровых данных минцифры РФ сообщила о том, что в целях безопасности необходимо подключиться к защищённому каналу связи, организованному Минцифрой gem space. Далее сотрудник представившийся "сотрудником ФСБ" сообщил о том, что данная доверенность оформлена якобы от моего лица оформлена на уроженца Украины, который на данный момент является причастным к экстремисткой деятельности и терроризму, так же ссылаясь на статью 310 УК РФ он сообщил о том, что мне нельзя разглашать данную информацию в рамках следствия и что по данному делу я прохожу как фигурант т.к. если с моего счета или счета моих близких будет переведен хоть 1 р на территорию Украины это могут расценить как финансирование терроризма и госизмену. Действительна ли данная доверенность? Что делать в данной ситуации и куда обращаться?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день

Вы столкнулись с мошенниками, для оформления доверенности личное присутствие доверителя обязательно.

Отменить доверенность может только нотариус.

Вам нужно обратиться к любому нотариусу для отменя доверенности. При ее наличии

Так же вам нужно сообщить в полицию.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Никакого следствия нет.

Сотрудники указанных Вам организаций никогда не будут людям звонить.

Сейчас очень много мошенников в Интернете. Вы имеете право подать заявление в полицию. В действиях неустановленных лиц содержатся признаки состава преступления, предусмотренного

 УК РФ Статья 159. Мошенничество.

Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ, заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела.
Однако часто установить личности  преступников не представляется возможным, т.к. они проживают за рубежом.
Сможете ли Вы вернуть деньги через иск в суд предсказать не возможно. Часто вернуть деньги не возможно.
Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/это займет немного времени, но стимулирует юристов и далее отвечать на бесплатные вопросы.