Здравствуйте, Андрей!
Да, есть смысл обращаться в суд. Заявление организации о том, что «аллергия — это индивидуальная особенность организма», не освобождает их от ответственности, особенно если они не предоставили полную и необходимую информацию о составе продукта.
Ваша ситуация регулируется Законом РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП).
Вы можете предъявлять претензии организации по следующим основаниям:
Нарушение права на информацию (ст. 10 ЗоЗПП): Организация, предоставляющая услугу (мастер-класс) и реализующая товар (помаду), обязана предоставить полную и достоверную информацию о составе продукта и его безопасном использовании. Если в составе были известные аллергены, а участники не были предупреждены об этом (или им не предоставили полный перечень компонентов), это является нарушением.
Причинение вреда здоровью (ст. 14 ЗоЗПП): Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие недостатков товара (в данном случае, помады) или услуги (мастер-класса), подлежит возмещению в полном объеме. Недостаток здесь — небезопасность продукта для потребителя.
Вам нужно будет доказать в суде три ключевых факта:
Факт использования продукта: Что супруга изготовила и использовала помаду, полученную на этом мастер-классе.
Факт причинения вреда: Что у супруги возникла аллергическая реакция (это подтверждается справкой от врача).
Причинно-следственная связь: Что аллергическая реакция вызвана именно компонентами помады (доказывается, как правило, медицинскими документами и, при необходимости, экспертизой).
Направьте письменную претензию, а затем в суд