Заболела во время отпуска, переносятся ли эти дни на выходные и имеет ли работник право взять эти дни в другое время
Доброй ночи. Заболела во время отпуска, переносятся ли эти дни на выходные и имеет ли работник право взять эти дни в другое время
Здравствуйте, Алёна!
Да, дни отпуска, совпавшие с периодом Вашей болезни, подлежат обязательному продлению или переносу. Это гарантировано статьей 124 Трудового кодекса Российской Федерации.
Дни отпуска не «переносятся на выходные». Они переносятся на следующие дни, когда Вы выздоровеете. У Вас есть два законных варианта: Отпуск автоматически продлевается на то количество календарных дней, которое Вы болели (подтверждено больничным листом). Вы просто выходите на работу позже, уведомив работодателя.
Вы имеете право перенести неиспользованные дни на другое время. Новую дату необходимо согласовать с работодателем.
С учётом того, что Ваш работодатель неправомерно продлил дни отпуска на следующие выходные (не согласовав это с Вами и не дав выбрать перенос), Вам нужно предпринять следующие шаги:
Напишите заявление на имя руководителя
Укажите в нём: Факт Вашей нетрудоспособности во время отпуска (ссылаясь на больничный лист).
Количество дней, подлежащих компенсации (например, 5 дней).
Ссылку на статью 124 Трудового кодекса РФ, которая даёт работнику право на перенос неиспользованной части отпуска на другой срок, определяемый по согласованию с работодателем.
Ваше требование: «Прошу перенести неиспользованную часть ежегодного оплачиваемого отпуска в количестве [указать количество] календарных дней на период с [указать желаемую дату начала] по [указать желаемую дату окончания]».
Заявление подайте в двух экземплярах: один отдайте, а на втором (Вашем) попросите поставить отметку о получении (дату, подпись, должность принявшего).
Если работодатель отказывается согласовать перенос и настаивает на своём варианте:
Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Это надзорный орган, который проверяет соблюдение трудового законодательства. Они проведут проверку и обяжут работодателя предоставить Вам дни отдыха в законном порядке.
Обратитесь в прокуратуру (с жалобой на нарушение трудовых прав).
Ваш главный аргумент: Вы имеете право на согласование новой даты отпуска. Работодатель не может в одностороннем порядке лишать Вас этого права, принудительно продлевая отпуск на неудобные Вам даты.