Здравствуйте, могу ли уволиться одним днем без отработки в связи с разводом и переездом на постоянное место жительства?

, Наталия, Ялта
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Смена места жительства относится к уважительным причинам для увольнения без предварительного предупреждения и отработки (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).

Елена Макарова
Юрист, г. Москва

Вы имеете законное право на увольнение без отработки в срок, указанный в вашем заявлении, поскольку переезд на постоянное место жительства (обусловленный, в том числе, разводом) является уважительной причиной, не позволяющей продолжать работу. Работодатель в данном случае обязан удовлетворить ваше требование.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия!

В данном случае в соответствии с законодательством Российской Федерации вы имеете право уволиться без отработки. Согласно нормам трудового законодательства, если увольнение обусловлено невозможностью  дальнейшего продолжения работы, то ваш работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Развод сам по себе не является прямым основанием для увольнения без отработки, но если он является причиной вашего переезда, то этот факт можно указать в заявлении как дополнительное обстоятельство.

Чтобы уволиться одним днём, необходимо написать заявление на увольнение по собственному желанию с указанием причины (переезд на новое место жительства) и желаемой даты увольнения.

 В заявлении чётко пропишите причину увольнения и конкретную дату.

*Сохраните копию заявления с отметкой о принятии.

 Если работодатель отказывается уволить вас без отработки, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд, так как ваши права будут защищены законом.

См

ТК РФ