Здравствуйте, как заставить соседа спилить огромное дерево, которое по закону не должно находиться в такой близи от моего дома
Здравствуйте, как заставить соседа спилить огромное дерево, которое по закону не должно находиться в такой близи от моего дома. Администрация отвечает, что они не могут заставить спилить. Это как так не могут?, если есть СНиП, запрещающий деревья в 30 метров в полуметре от дома...
Елена, здравствуйте.
Правила посадки зеленых насаждений содержатся в строительных нормах и правилах (СНиП) и местных муниципальных актах.
Если растительность расположена ближе установленных нормативов, то она считается потенциально опасной и создающей угрозу целостности здания и здоровью жильцов.
Возможные действия:
1. Попытайтесь поговорить с соседом, обосновав свое беспокойство нормативами и потенциальными проблемами (корневая система разрушает фундамент, ветви царапают стены, падает древесина на крышу и т.д.). Возможно обсуждение поможет решить вопрос быстро и безболезненно.
2. Направьте письменное заявление в администрацию муниципального образования, подробно изложив суть проблемы и приложив фотографии дерева и собственного дома. Инспекторы обязаны проверить факт нарушения и вынести предписание владельцу растения о ликвидации угрозы. Администрация действует на основании постановлений правительства субъекта федерации и законов муниципалитета, имеющих силу обязательного исполнения.
3. Если администрация не принимает мер или действия соседа продолжаются, можно подать иск в суд с требованием убрать зелёное насаждение.
В исковом заявлении необходимо указать:
— Факт нарушения норм посадки растений.
— Угрозу разрушения имущества.
— Сумму возможного ущерба.
При наличии достаточных доказательств суд может вынессти решение о принудительном удалении дерева.
Всегда собирайте доказательства (фото, видео, аудиозаписи переговоров с соседом) и делайте замеры расстояния от ствола до дома.
До подачи в суд проконсультируйтесь с юристом по земельному праву.
Желаю вам успеха.