Мог ли командир взвода перевести деньги с карты мужа?
Здравствуйте! Мой супруг участник СВО пропал без вести с 11 сентября 2025 г. Перед боевым заданием отдал симку и номер карты командиру взвода, который обещал через банк оформить счета на меня. Но так и ничего не сделал. Мог ли командир взвода перевести деньги с карты мужа? Как узнать это?
Формально, если ваш супруг является владельцем банковской карты и лично не подписывал распоряжение о переводе средств, то перевод с его карты без доверенности или согласия может квалифицироваться как несанкционированное использование чужих денежных средств. В обычной банковской практике перевод с карты третьим лицом возможен только при наличии полной информации о карте и кодов доступа, но это будет нарушением условий договора с банком и, потенциально, уголовным законом о хищении.
Для того чтобы проверить, имел ли место перевод, необходимо обратиться в банк с заявлением о предоставлении выписки по счету за интересующий период. Банк обязан предоставить информацию о всех операциях по карте, включая переводы на другие счета. Если будет обнаружен перевод, совершённый без согласия вашего супруга, это является основанием для подачи заявления в правоохранительные органы по признакам преступления, предусмотренного статьёй о хищении или мошенничестве.
Если нет доверенности. Тогда заявление в полицию о краже, пусть сотрудники МВД занимаются запросами.