За 2 суток вынуждена отказаться от услуги, мастер не возвращает денежные средства, указывая на то, что ее
Здравствуйте! Записывалась на макияж и прическу к мастеру, внесла, как она это называет «задаток», договор никакой не подписывала. Просто договорились о записи в личных сообщениях. За 2 суток вынуждена отказаться от услуги, мастер не возвращает денежные средства, указывая на то, что ее задаток не возвращается и правила для всех едины, что на мое время она могла бы взять другого человека, законно ли это?
Добрый день, Татьяна!
Это очень распространенный случай, и в большинстве своем он решается не в пользу мастера.
Нет, это незаконно.Мастер обязана вернуть вам деньги.
Мастер называет платеж «задаток», но с юридической точки зрения это, скорее всего, аванс.
* Задаток — это сумма денег, которая выдается одной стороной другой в счет будущих платежей. Он выполняет три функции:
1. Платежную (часть оплаты услуги).
2. Удостоверительную (подтверждает заключение договора).
3. Обеспечительную (гарантирует исполнение договора).
Важно: Соглашение о задатке должно быть заключено в письменной форме (ст. 380 ГК РФ). Если такой документ вы не подписывали, ваша переписка в личных сообщениях не является надлежащим оформлением задатка.
* Аванс — это просто предварительная оплата услуги. Он не имеет обеспечительной функции. Если договор не был исполнен (в данном случае услуга не была оказана), аванс подлежит возврату.
Вывод: Поскольку письменный договор о задатке вы не подписывали, ваш платеж квалифицируется как **аванс**.
Мастер ссылается на некие «правила для всех», но:
* Эти правила вам не были представлены до внесения платежа.
* Вы с ними письменно не соглашались.
* Они не являются частью публичной оферты (например, не размещены на ее сайте или в социальных сетях в явном виде).
Ссылаться на некие внутренние правила, с которыми клиент не был ознакомлен и не давал своего согласия, неправомерно.
Кто виноват в отказе от услуги?
Вы пишете, что отказ вынужденный. Если вы отказываетесь по своим собственным обстоятельствам, а не по вине мастера (например, она сама отменила запись), то по общему правилу вы можете нести ответственность только в размере реально понесенных мастером расходов (ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»).
Мастер утверждает, что «могла бы взять другого человека». Но это голословное утверждение. Чтобы претендовать на удержание какой-либо суммы, она должна доказать, что за эти 2 суток у нее действительно была возможность занять это время другим клиентом и она эту возможность упустила из-за вашего отказа. На практике доказать это очень сложно, особенно при отказе за 48 часов.
Ваши дальнейшие действия (по нарастающей)
1. Официальная письменная претензия.
Напишите мастеру официальное сообщение (в той же соц. сети или мессенджере, но оформите как документ) или email, где изложите:
* Дату и сумму платежа.
* Дату и время, на которые была запись.
* Факт вашего отказа и его причину (можно без деталей).
* Правовое обоснование: «Поскольку договор в письменной форме с условием о задатке нами не заключался, внесенная мною сумма является авансом. В соответствии со ст. 32 Закона „О защите прав потребителей“ и Гражданским кодексом РФ, я требую вернуть мне сумму аванса в полном объеме в течение 10 дней с момента получения данного требования. В случае неисполнения, я буду вынуждена обратиться в суд с иском о защите прав потребителя, где также буду взыскивать штраф, компенсацию морального вреда и неустойку.»
Сохраните скриншот этого сообщения с отметкой «доставлено».
2. Обращение в Роспотребнадзор.
Если на претензию не ответят или откажут, подайте жалобу в Роспотребнадзор через их сайт или лично. Это бесплатно и эффективно. Роспотребнадзор проведет проверку и выдаст предписание мастеру вернуть деньги.
3. Обращение в суд.
Это крайняя, но очень действенная мера. Подается иск в мировой суд по вашему месту жительства. Госпошлина по искам о защите прав потребителей не уплачивается. Помимо возврата суммы аванса, вы можете взыскать:
* Неустойку за каждый день просрочки возврата денег.
* Штраф в размере 50% от присужденной судом суммы за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке.
* Компенсацию морального вреда (сумма на усмотрение суда, но за такие волнения обычно присуждают несколько тысяч рублей).
Итог:
Действия мастера незаконны. Она пытается удержать аванс, неправомерно называя его задатком. Шансы вернуть деньги через претензию или Роспотребнадзор очень высоки.
Не бойтесь отстаивать свои права. У вас на стороне Закон «О защите прав потребителей», который в большинстве случаев защищает именно клиента в таких ситуациях.
Желаю успехов! Буду благодарна положительному отзыву (+).