Чем отличается иносказательное выражение от устойчивого выражения?

, Ольга, г. Москва
Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Иносказательное выражение представляет собой оборот речи, в котором истинный смысл скрыт за переносным образом. Его задача — не назвать предмет или явление прямо, а выразить мысль через сравнение, аллегорию или символ.

Например, выражение «ходить по лезвию ножа» употребляется не буквально, а для обозначения рискованного положения.

Устойчивое выражение, напротив, представляет собой закреплённое в языке сочетание слов, значение которого известно и не выводится из значений отдельных слов. Это фразеологизм, например «бить баклуши» или «ни пуха ни пера».

Таким образом, отличие заключается в том, что иносказание — это приём речи, основанный на переносном смысле и может быть авторским или контекстным, а устойчивое выражение — готовая языковая единица, закреплённая в словаре и употребляемая в устойчивом виде.