Закон и правосудие только на одной стороне, стороне власти, так надо понимать?

Здравствуйте !

Наш дом 1961года , постройки. Признан аварийным в 2020г.

И должен был пойти под снос ещё в 2023г.

Не давно администрация района , а затем и города , поставила нашу квартиру (муниципальную) в известность , что дом идёт под снос , и нам необходимо получить , смотровой ордер , для дальнейшего выселения .

Другим жителям , остальным (приватизированных) , квартир об этом до сих пор не сообщают...

По другим данным , полученным из достоверных источников , "аварийный"

дом будет снесён не раньше 2028 года , а то и позже... Это значит что остальные жильцы будут жить здесь , ещё как минимум , три года ..., а то и дольше .Почему к нашей жилплощади такая предвзятость ?!! Наводит на размышления ....

Вариант который предлагают ,нам не подходит , по причине удалённости , от места работы , и места учёбы внучки . А ещё ,настоящая жилплощадь находится в центральной части , города , а предлагают окраину , спальный район ...Написали отказ ...

Всего зарегистрированных , пять человек : два взрослых сына , мы с женой являющиеся пенсионерами по возрасту , и несовершеннолетняя внучка ...

Администрация прислала предписание , о передаче дела в суд .

Есть ли у нас хоть какие нибудь права , или только одни обязанности , которые мы должны беспрекословно исполнять ???

Закон и правосудие только на одной стороне , стороне власти , так надо понимать ? Может сразу к Бастрыкину А. И., обратиться ?!

За ранне спасибо , за вразумительный ответ !!!

Александр .

, Александр Валентинович, г. Нижний Новгород
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

1) Кто вы по статусу и что это меняет?
Вопрос. Вы — наниматели муниципальной квартиры по договору соцнайма. Какие из этого права при сносе аварийного дома?
Ответ. По ст. 85, 86 и 89 ЖК РФ при сносе дома нанимателю обязаны предоставить ДРУГОЕ жильё по договору соцнайма, которое одновременно:
— в черте того же населённого пункта (той же административной границы города),
— равнозначно по общей площади прежнему,
— благоустроено применительно к условиям вашего города,
— и конкретно указано в судебном решении, если дело дойдёт до суда. Это не право «улучшить», а обязанность государства компенсировать без ухудшения (но без гарантии «центр-центр»).

Практически важная деталь: «равнозначность» — про общую площадь, а не про район. Верховный суд в 2025 г. отдельно это подчеркнул и обязал суды устанавливать именно общую площадь ранее занимаемого жилья (балконы/лоджии в неё не входят).

2) Можно ли отказаться от предложенного «из-за удалённости»?
Вопрос. Закон даёт право требовать «не окраину», если сейчас живёте в центре?
Ответ. Честно: нет. Закон требует «в границах того же населённого пункта», а не в том же микрорайоне. Поэтому аргумент «далеко от работы/школы» обычно не убеждает суд. Исключения — если адрес за пределами города (тогда отказ правомерен) либо есть подтверждённые медпоказания/инвалидность, требующие доступности (лифт, низкий этаж и т. п.) — тогда это часть «благоустроенности» и суды учитывают. Но базовый критерий — метры и благоустроенность, не «локация как предпочтение».

3) Почему «давят» именно на муниципальную квартиру, а собственникам молчат?
Вопрос. Это законно, что соцнанимателей выселяют раньше, а собственники «сидят» годами?
Ответ. Режимы разные:
— Соцнаём — переселение с предоставлением равнозначного жилья по ст. 86, 89 ЖК РФ (проще и быстрее для администрации).
— Собственники — либо соглашение, либо выкуп по рыночной стоимости и убыткам по ст. 32 ЖК РФ (дорого, требует оценок/переговоров/судов). Поэтому на практике администрация «двигает» соцнанимателей раньше. Это не признак предвзятости, а разная юридика.

Кстати, федеральные правила переселения из аварийного фонда допускают в рамках адресных программ «сшивать» этапы, и задержки по собственникам — частая причина сдвига сроков по дому в целом.

4) Что значит «равнозначно по общей площади» в вашем деле?
Вопрос. Как правильно посчитать «ваши метры», чтобы спорить предметно?
Ответ. Считается общая площадь прежней квартиры по ч. 5 ст. 15 ЖК РФ (все помещения, включая кухню/коридоры/санузлы; без балконов/лоджий/террас). Именно это ВС РФ обязал устанавливать документально (техпаспорт БТИ/поэтажный план), и на эту цифру вы имеете право. Если вам предлагают меньше — отказ законен, и в суде вы выигрываете.

Дополнение: если раньше у вас была квартира (а не комната в коммуналке), то требовать «то же число комнат» нельзя, кроме оговорённого в ч. 2 ст. 89 случая (там про коммунальные квартиры). Суд смотрит прежде всего на общую площадь.

5) Могут ли «понудить» к заключению договора соцнайма на предложенную квартиру?
Вопрос. Вы отказались, администрация грозит судом. Чем это кончится?
Ответ. Если предложенное жильё соответствует ст. 89 ЖК РФ (метры, благоустроенность, в границах города), суд, как правило, выселит с предоставлением и обяжет заключить договор соцнайма на эту квартиру. Конституционный Суд в 2025 г. признал сам механизм понуждения допустимым при соблюдении критериев равнозначности и при доказанных отказах от надлежащих вариантов. И в решении суд обязан указать конкретную квартиру.

Если же новое жильё не дотягивает до требований (меньше по общей площади, вне границ города, явно хуже по благоустройству), суд откажет администрации. Здесь ваша позиция сильна.

6) Что делать прямо сейчас, чтобы усилить позицию?
Вопрос. Как действовать, чтобы и права защитить, и не закапываться в проигрышную тактику?
Ответ. Мой практический план:

Посмотреть квартиру по смотровому ордеру и составить акт осмотра. «Смотровой ордер» — не термин ЖК РФ, это местная процедура осмотра. Но он важен как доказательство, что вы не уклоняетесь, а объективно оцениваете вариант. В акте укажите:

адрес, этаж, год дома, наличие лифта/газ/отопление;
общую площадь по документам (попросите техпаспорт/экспликацию, план БТИ; снимите копии/фото);
фактические недостатки (сырость, трещины, неработающие сети).
Подпишите акт, попросите входящий на вашем экземпляре.
Соберите «эталон» вашей площади. Запросите в БТИ/администрации копии техпаспорта вашей текущей квартиры (или выписку о характеристиках). Это ключ к спору о метрах (ВС прямо об этом говорит).
Юридически грамотный отказ (если есть основания). Если новый вариант меньше по общей площади/вне границ города/неблагоустроен — пишете мотивированный отказ со ссылкой на ч. 1 ст. 89 ЖК РФ (и при необходимости — ч. 5 ст. 15 ЖК РФ о составе общей площади), прикладываете акт осмотра, фото, копии документов.
Медицинские основания (если есть). Если у кого-то из семьи инвалидность, ограниченная мобильность, показания по этажности/лифту, приложите ИПРА/медицинские заключения и прямо требуйте вариант, соответствующий «благоустроенности» для вашей ситуации (это суды учитывают в рамках оценки «ухудшения условий» и доступности).
Просьба об альтернативных адресах. Одновременно подайте заявление в администрацию: просим предложить альтернативные адреса в черте города, ближе к месту работы/школы (укажите аргументы, но помните: это переговорная позиция, не юридическое требование). Ссылайтесь на готовность заключить договор при соблюдении ст. 89 ЖК РФ. Это снижает риск, что в суде вас назовут «уклоняющимися».
Готовность к суду. Если придёт иск «о выселении с предоставлением другого жилого помещения и понуждении к заключению договора»:

заявляйте возражения по существу (метраж, благоустроенность, «в границах города») и ходатайствуйте об истребовании техдокументов и строительно-технической экспертизе площади/состояния;
напомните суду, что в решении должна быть указана конкретная квартира (иначе решение неисполнимо).
Куда жаловаться параллельно. Если предлагают вариант вне города без вашего письменного согласия — пишите жалобу в прокуратуру и региональное министерство строительства/ЖКХ: это прямое нарушение ст. 89 ЖК РФ и ст. 16 Закона о Фонде содействия реформированию ЖКХ. По «метражу/благоустроенности» тоже можно просить прокурорскую проверку.
7) Что делать с несовершеннолетним и «очередностью»?
Вопрос. Даёт ли внучка-школьница «особые метры» или право остаться в центре?
Ответ. Нет. Наличие несовершеннолетнего не увеличивает норматив равнозначности и не закрепляет район. Важно другое: включить ребёнка в новый договор соцнайма как члена семьи нанимателя и не допускать раздельного переселения. (Если семья признана нуждающейся — это параллельная очередь, но расселение аварийного фонда идёт вне очереди как компенсация, а не «улучшение».)

8) Стоит ли «писать Бастрыкину»?
Вопрос. Поможет обращение в СК РФ?
Ответ. Обычно нет — это не уголовно-правовой вопрос. Эффективнее: прокуратура (надзор за законностью переселения), Уполномоченный по правам ребёнка (если пытаются переселить «по частям»), жилищная инспекция (по благоустройству). Суд — основной инструмент защиты в споре о соответствии предоставляемого жилья.

Александр Валентинович
Клиент, г. Нижний Новгород
Премного благодарен Вам, за полноценный ответ!!!
Всех благ земных!!!
Александр.