Добрый вечер, такой вопрос, я воспитатель в детском сада и нас заставляют там висти физкультуру, педагога у нас по физкультуре нет, подскажите, законно ли это?

Добрый вечер,такой вопрос,я воспитатель в детском сада и нас заставляют там висти физкультуру,педагога у нас по физкультуре нет,подскажите,законно ли это ?

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Воспитатель и инструктор по физической культуре — это разные должности педагогических работников. Вы не обязаны выполнять работу по другой должности, если с Вами не заключено соглашение о выполнении дополнительной работы в порядке совмещения (ст. 60.2 ТК РФ) или отдельного трудового договора на работу по совместительству по должности ИФК (ст. 60.1 ТК РФ).

Вы вправе отказаться выполнять работу, не предусмотренную вашим трудовым договором, а работодателю прямо  запрещено требовать выполнения такой работы (ст. 60 ТК РФ).

За дополнительную работу, выполняемую по соглашению между работником и работодателем, естественно, должна производится дополнительная оплата (при совмещении и совместительстве порядок начисления оплаты, ее размер и другие условия могут существенно различаться).

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).