Правомерны ли действия департамента по жилью?
Комната в общежитии была куплена за мат. Капитал, матери 1/5, доли, старшему сыну 1/5 доли, амладшему 3/5, мать лишили материнства 8 лет назад, общагу расселяют, всем дают ключи, а ей нет(она моя сестра) просят паспорта детей--а у них другие семьи и найти их у меня возможности нет, как быть? Правомерны ли действия департамента по жилью? Подскажите, пожалуйста.
Добрый день, Ирина!
Действия департамента жилья, скорее всего, правомерны, но это не значит, что ваша сестра не может получить причитающуюся ей компенсацию. Ей нужно действовать через суд.
Почему департамент жилья не дает ключи вашей сестре?
1. Право собственности и доли: Комната была приобретена с использованием материнского капитала. По закону, это обязывает выделить доли в собственности всем членам семьи: обоим родителям и всем детям. В вашем случае доли были выделены:
* Мать: 1/5
* Старший сын: 1/5
* Младший сын: 3/5
2. При расселении общежития происходит не просто «передача ключей», а юридическая сделка. Департамент жилья (или застройщик) заключает соглашения о расторжении старого договора и предоставлении нового жилья (или выплате компенсации) со всеми собственниками.
3. Чтобы заключить такую сделку, необходимо согласие всех собственников, выраженное в письменной форме. Поскольку ваша сестра (мать) лишена родительских прав, она не утратила право на свою долю в собственности, но для сделки нужно и согласие ее детей, которые также являются собственниками.
4. Департамент просит паспорта детей, потому что без их участия (или законных представителей) оформить передачу нового жилья невозможно. Они не могут просто проигнорировать права двух других собственников (сыновей) и передать все новой семье матери. Это было бы незаконно.
Вывод: Департамент действует формально правильно, защищая права всех собственников, в том числе и несовершеннолетних (или уже совершеннолетних) детей. Они не могут передать ключи только одному из трех владельцев.
Что же делать вашей сестре:
Шаг 1: Уточнение юридического статуса детей.
* На момент расселения дети уже могут быть совершеннолетними. Если они несовершеннолетние, то необходимо выяснить, кто является их законным представителем (опекуном) после лишения матери родительских прав. Это может быть их отец, бабушка или органы опеки.
* Если дети совершеннолетние, то они самостоятельно участвуют в сделке.
Шаг 2: Поиск детей и их законных представителей.
Это самая сложная практическая задача. Если ваша сестра не может найти их сама, можно попробовать следующие пути:
* Обратиться в органы опеки и попечительства по последнему известному месту жительства детей. Они должны располагать информацией о том, где находятся дети и кто их представляет.
* Подать запрос в ЗАГС для получения свидетельств о рождении детей (если у нее их нет), а затем, при наличии оснований, в органы МВД для установления места жительства. Однако, просто так информацию о месте жительства ей могут не предоставить в связи с защитой персональных данных.
* Если поиски ни к чему не приведут, этот факт нужно будет документально подтверждать для суда.
Шаг 3: Обращение в суд (наиболее вероятный путь решения).
Поскольку найти детей и получить их согласие проблематично, вашей сестре необходимо обратиться в районный суд с одним из следующих исков:
* Вариант А: Иск о выделе доли в натуре и выплате компенсации. Она может потребовать признать за ней право на 1/5 долю в праве общей собственности и обязать департамент жилья (или застройщика) выплатить ей денежную компенсацию, равную стоимости ее доли. При этом жилье будет предоставлено другим собственникам (детям), а ее доля будет погашена деньгами.
* Вариант Б: Иск о признании права собственности на новое жилое помещение (комнату) и вселении. Это менее вероятно, но можно попытаться доказать, что ее доля позволяет претендовать на изолированное жилое помещение (комнату) в новом доме, эквивалентное по стоимости ее доле.
В рамках судебного процесса:
* Если местонахождение детей неизвестно, суд может признать их безвестно отсутствующими для целей данного дела и назначить им представителя (например, из органов опеки) для защиты их интересов.
* Суд запросит все документы по делу, в том числе из департамента жилья, и примет решение, основываясь на представленных доказательствах.
Шаг 4: Предоставление решения суда в департамент жилья.
После вступления решения суда в законную силу, ваша сестра предоставляет его в департамент жилья. На основании решения суда департамент будет обязан либо выплатить ей компенсацию, либо предоставить иное жилье, в зависимости от того, что решит суд.
______________________________
1. Действия департамента жилья правомерны. Они не могут нарушить права других собственников (детей).
2. Проблема носит юридический характер и связана с необходимостью получения согласия всех сособственников.
3. Основной путь решения — обращение в суд. Поскольку найти детей невозможно, суд является единственным законным способом защитить свои имущественные права.
4. Вашей сестре необходимо собрать все имеющиеся документы (свидетельство о праве собственности, документы о лишении родительских прав, любую переписку с департаментом) и обратиться за помощью к квалифицированному юристу по жилищным и семейным спорам.
Не затягивайте с обращением в суд, так как сроки расселения могут быть ограничены.
Желаю успехов! Буду благодарна положительному отзыву (+).
Благодарю Вас!