Можно ли на основе этого, как уважительная причина, перенести роспись на другую дату, но не в следующем месяце?
Здравствуйте, 16 октября роспись в ЗАГСе, но у меня задержка со сменой паспорта по достижению 20 лет, скорее всего, не успеют выдать новый паспорт. Можно ли на основе этого, как уважительная причина, перенести роспись на другую дату, но не в следующем месяце?
Да, задержка в получении паспорта является уважительной причиной для переноса даты росписи в ЗАГСе. Вам нужно срочно связаться с ЗАГСом и предоставить подтверждение задержки (например, справку из МФЦ). Это позволит перенести регистрацию на другую дату в пределах октября, если есть свободные “окна”.
Что делать:
Свяжитесь с ЗАГСом немедленно
Объясните ситуацию и попросите перенести дату. Чем раньше вы это сделаете, тем выше шанс получить удобный день до конца октября.
Возьмите справку о задержке паспорта
Обратитесь в МФЦ или отделение ГУВМ МВД, где оформляли паспорт, и запросите письменное подтверждение задержки. Это официальный документ, который ЗАГС примет как уважительную причину.
Уточните альтернативные даты
ЗАГСы часто резервируют слоты для срочных случаев. Если свободных дат в октябре нет, можно:
Рассмотреть другой район/город (если готовы к переезду).
Попросить внести вас в лист ожидания на случай отмены других регистраций.
Без действующего паспорта регистрация брака невозможна (ст. 26 ФЗ “Об актах гражданского состояния”). Даже если вы подавали заявление со старым паспортом, на саму процедуру нужен новый документ. Перенос даты в таком случае — стандартная практика.