Мы подали заявку на возврат самоката в чем нам отказали, сказали ехать в сервисный центр и получать акт о

Здравствуйте, заказывал электросамокат через торговую площадку Wildberries, приехал самокат в нерабочем состоянии просто не включался. Мы подали заявку на возврат самоката в чем нам отказали, сказали ехать в сервисный центр и получать акт о браке, Приехали в сервисный центр который сотрудничает с этим ИП на вб, отдали самокат им, в СЦ нас так сказать морозили получается и 1,5 месяца, ну и вот пришел тот момент ,когда самокат прошел диагностику и выявили брак платы BMS ( Все договоры и акты у нас есть). Привезли самокат домой, радостные пишем заявку на возврат спустя долгое время, где нам ее отклоняют и пишут - «Запроса на АКБ не было от сервисного центра». Дак вот можно ли узнать , в законе о ЗПП 18 прописано, что полученный товар в ненадлежащем качестве, можно вернуть в сроки до 15 дней, выяснилось что никто нам в эти сроки не собирался возвращать, самокат получили спустя 2 месяца после СЦ. Можно ли как-то все таки отсудить и получить все таки этот возврат и возможно денежную компенсацию?

, Дмитрий, г. Москва
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, Вы можете отсудить возврат денег и компенсацию.

Ваш электросамокат — технически сложный товар. По Закону «О защите прав потребителей» (ст. 18 и 20), Вы имеете право требовать возврата денег (отказа от договора) в одном из двух случаев:

Нарушен срок ремонта (Главное основание): Максимальный срок ремонта по закону — 45 дней. Вы указали, что самокат был в сервисном центре 1,5 месяца (около 45 дней) только на диагностике. Если этот срок превышен, Вы имеете безусловное право на возврат денег.
Обнаружен существенный недостаток: Брак платы BMS, из-за которого товар не включался с самого начала, является серьезным производственным браком.
Что делать:

Напишите письменную Претензию продавцу (ИП на Wildberries).
Требуйте возврата полной стоимости самоката, ссылаясь на нарушение срока устранения недостатков (более 45 дней).
Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением (приложите копию Акта СЦ).
Если деньги не вернут в течение 10 дней, подавайте иск в суд. В суде Вы взыщете не только стоимость самоката, но и неустойку за просрочку, штраф 50% от присужденной суммы и компенсацию морального вреда.
Отказ Wildberries о «запросе на АКБ» неправомерен, так как это проблема СЦ и продавца, а не Ваша.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

.

1.  Уточните, когда вы подали заявку на возврат самоката? В день приемки? Какого числа?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, 06.08 мы забрали самокат и в этот же день подали заявку, 07.08 заявка была отклонена. Нас отправили в сервисный центр в Екатеринбург, это за 250 км от нас город. 15.08 мы поехали и сдали самокат в СЦ по гарантии. В СЦ самокат пробыл до 02.10 (48 дней).

06.08 мы забрали самокат и в этот же день подали заявку, 07.08 заявка была отклонена. Нас отправили в сервисный центр в Екатеринбург, это за 250 км от нас город. 15.08 мы поехали и сдали самокат в СЦ по гарантии. В СЦ самокат пробыл до 02.10 (48 дней).

1.В целом, учитывая, что изначально заявляли о возврате средств, тем более, что производственный дефект  подтвержден, поэтому по ст. 18 ЗоЗПП требование заявление в пределах  пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

 Можно ли как-то все таки отсудить и получить все таки этот возврат и возможно денежную компенсацию?

Да.

.

2.Вы  можете сразу  обратиться в суд по ст. 17 Закона о защите прав потребителей.

Если цена иска будет менее 100 000 рублей, то обращаться нужно к мировому судье, если цена иска будет более 100 000 рублей, то обращаться нужно будет в районный суд.

Вместе с тем, в силу указанной статьи  вы можете обратиться в суд:

.

— по месту нахождения ответчика.

— по вашему месту жительства или пребывания.

—  лицо по месту  заключения или исполнения договора.

При этом,  если цена иска будет менее 1 000 000 рублей до госпошлина оплате не подлежит.

Исковое заявление  должно соответствовать требования ст. 131-132 ГПК РФ

.

3.  Чтобы снизить риски лучше для составления договор привлечь юриста.      Если вам требуется дополнительная помощь ( консультация, составление  иска, и т.д.)   Я готов оказать вам квалифицированную помощь прямо сейчас, поскольку:

  •         Индивидуальный подход к каждому клиенту
  •         Оперативность в решении вопросов
  •         Гарантия качества предоставляемых услуг
  •         Опыт  в подобных делах, любой сложности, 15 лет ++

Для связи со мной: Нажмите кнопку «Общаться в чате», либо посетите мою страницу для получения дополнительной информации.

Не откладывайте решение важных вопросов — давайте обсудим их прямо сейчас.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В большинстве случаев закон не обязывает потребителя перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. В некоторых случаях досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ФИО и контактные данные потребителя;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения прав потребителя;
  • требования потребителя со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!