Меня обвинили в нарушении общественного порядка хотя ничего не нарушала а отстаивала свои права в больнице

Меня обвинили в нарушении общественного порядка хотя ничего не нарушала а отстаивала свои права в больнице нашли свидетелей непонятно каких составили без меня протокол который я не видела в глаза вызвали на суд и наказали административным штрафом 2000т рублей штраф обжаловала в апелляции завтра суд не знаю как доказать свою невиновность и чем мотивировать я ещё являюсь инвалидом 2горуппы по зрееию

, Лика, г. Самара
Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лика.

В вашей ситуации ключевым является нарушение процессуальных норм при привлечении к административной ответственности. В апелляции стоит сосредоточиться не на эмоциональной защите, а на юридических основаниях, которые ставят под сомнение законность вынесенного постановления.

Во-первых, если протокол был составлен без вашего участия, без надлежащего уведомления и возможности дать объяснения, это является существенным нарушением статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Отсутствие вашей подписи в протоколе и отсутствие сведений о разъяснении вам прав по статье 25.1 КоАП РФ может повлечь признание доказательств недопустимыми.

Во-вторых, если свидетели не были вам известны и вы не имели возможности задать им вопросы, это нарушает принцип состязательности и равенства сторон, закреплённый в статье 24.1 КоАП РФ.

В-третьих, ваше заболевание и установленная инвалидность второй группы по зрению требуют, чтобы суд обеспечил вам доступность участия в процессе и возможность реализовать свои права в полном объёме. Если эти условия не были соблюдены, следует заявить, что это нарушило ваше право на защиту.

В апелляционной жалобе можно сослаться на статьи 24.1, 25.1, 26.2 и 28.2 КоАП РФ, указывая на нарушения процессуальных норм и отсутствие достаточных доказательств вашей вины. Просите суд апелляционной инстанции отменить постановление и прекратить производство по делу за недоказанностью состава правонарушения.

Удачи Вам!