По семейным обстоятельствам не смог уехать на поезде на работу, а поехал на машине, чтобы окупить стоимость
Работаю в организации,где билеты на поезд покупаю сам,которые затем при сдаче в бухгалтерию их оплачивают. По семейным обстоятельствам не смог уехать на поезде на работу,а поехал на машине,чтобы окупить стоимость бензина я сдал билет на поезд на котором не ехал, сейчас требуют объяснительную на этот счёт
Здравствуйте Андрей!
В данной ситуации важно правильно составить объяснительную записку, соблюдая деловой стиль и излагая факты объективно.
Рекомендации по написанию объяснительной:
1. Структура объяснительной:
Шапка (кому, от кого)
Название документа
Описание ситуации
Объяснение причин
Описание действий
Дата и подпись
2. Основные моменты для указания:
Факт покупки билета
Причины изменения планов
Решение поехать на автомобиле
Возврат билета
Мотивация действий (попытка компенсировать расходы на бензин)
3. Важные аспекты:
Излагайте факты
Укажите все даты и номера документов
Подготовьте подтверждающие документы (чеки на бензин, документы о возврате билета)
Пример объяснительной:
Начальнику [название отдела]
[ФИО руководителя]
от [ваша должность, ФИО]
Объяснительная записка
Я, [ФИО], [дата] приобрел железнодорожный билет по маршруту [указать маршрут] для служебной поездки. В связи с возникшими семейными обстоятельствами я был вынужден изменить способ передвижения и отправиться в поездку на личном автомобиле.
Билет на поезд был возвращен в соответствии с правилами перевозчика [дата возврата]. Для частичной компенсации расходов на топливо я воспользовался возможностью возврата денежных средств за неиспользованный билет.
К объяснительной прилагаю:
Копию возвращенного билета
Документы о возврате денежных средств
Чеки на приобретение топлива
[Дата]
[Подпись]
[Расшифровка подписи]