По семейным обстоятельствам не смог уехать на поезде на работу, а поехал на машине, чтобы окупить стоимость

Работаю в организации,где билеты на поезд покупаю сам,которые затем при сдаче в бухгалтерию их оплачивают. По семейным обстоятельствам не смог уехать на поезде на работу,а поехал на машине,чтобы окупить стоимость бензина я сдал билет на поезд на котором не ехал, сейчас требуют объяснительную на этот счёт

, Андрей, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

В данной ситуации важно правильно составить объяснительную записку, соблюдая деловой стиль и излагая факты объективно.

 Рекомендации по написанию объяснительной:

1. Структура объяснительной:

 Шапка (кому, от кого)

Название документа

 Описание ситуации

 Объяснение причин

 Описание действий

 Дата и подпись

2. Основные моменты для указания:

 Факт покупки билета

 Причины изменения планов

Решение поехать на автомобиле

 Возврат билета

 Мотивация действий (попытка компенсировать расходы на бензин)

3. Важные аспекты:

 Излагайте факты

 Укажите все даты и номера документов

 Подготовьте подтверждающие документы (чеки на бензин, документы о возврате билета)

 Пример объяснительной:

Начальнику [название отдела]

[ФИО руководителя]

от [ваша должность, ФИО]

Объяснительная записка

Я, [ФИО], [дата] приобрел железнодорожный билет по маршруту [указать маршрут] для служебной поездки. В связи с возникшими семейными обстоятельствами я был вынужден изменить способ передвижения и отправиться в поездку на личном автомобиле.

Билет на поезд был возвращен в соответствии с правилами перевозчика [дата возврата]. Для частичной компенсации расходов на топливо я воспользовался возможностью возврата денежных средств за неиспользованный билет.

К объяснительной прилагаю:

 Копию возвращенного билета

 Документы о возврате денежных средств

 Чеки на приобретение топлива

[Дата]

[Подпись]

[Расшифровка подписи]