Какое наказание назначают по ст. 264.1 за вождение в опьянении без ДТП и пострадавших?

Здравствуйте подскажите пожалуйста какое обычно делают наказание по 264 часть первая если нет ни ДТП не пострадавших никаких ничего такого а просто под алкогольным опьянением управлял автомобилем

, Игорь, г. Сочи
Вероника Янукович
Юрист, пгт. Федоровский

Здравствуйте!

Наказание по части 1 статьи 264 УК РФ:
ограничение свободы на срок до трёх лет;
принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового;
арест на срок до шести месяцев;
лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового.

Для наступления уголовной ответственности по статье 264 УК РФ лицо должно достичь 16-летнего возраста, а нарушение ПДД должно быть допущено при управлении автомобилем либо другим механическим транспортным средством.

Больше не садитесь за руль в таком состоянии, вы не один на дороге и можете стать угрозой для других людей!!!

Елена Кобзева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В данном случае, указанные действия подпадают под признаки состава преступления, которое указано в ч. 1 ст. 264.1. (Если ранее лицо подвергнуто административному наказанию). А именно:

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Санкция предусматривает основное наказание от штрафа до лишния свободы.

При этом, суд будет учитывать смягчающие, отягчающие (смотрите ст 61, 63 Уголовного кодекса) обстоятельства совершения преступления, имущественное положение обвиняемого, данные о судимости, иные данные о личности виновного.

Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса.

В любом случае, вам будет предоставлен адвокат.