Могут ли его комиссовать или уволить?
Здравствуйте! В декабре 2024 года на сво сын получил ранение, сделали операцию ушили печень и почку, что то пошло не так, пришлось удалить почку. Затем после операции обнаружена грыжа брюшная. Удалили грыжу. В настоящее время в почке обнаружены камни. Могут ли его комиссовать или уволить?
Учитывая комплекс травм, перенесенных операций и текущих состояний (удаленная почка, состояние после грыжи, камни в оставшейся почке), ваш сын имеет значительные основания для прохождения медицинского освидетельствования ВВК с целью определения его годности к дальнейшей службе.
Наиболее вероятно, что удаление почки в сочетании с камнями в оставшейся почке (особенно если это вызывает нарушение ее функции) может привести к присвоению категории годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен), что станет основанием для его комиссования или увольнения по состоянию здоровья.
Рекомендации:
1. Требовать прохождения Военно-врачебной комиссии (ВВК): Вашему сыну необходимо подать рапорт по команде на прохождение ВВК. Медицинские документы, подтверждающие все перенесенные операции, ранения и текущие диагнозы (включая обнаружение камней), будут являться основанием для направления на ВВК.
2. Собрать все медицинские документы: Убедитесь, что у него есть полные выписки из медицинских учреждений, где проводились лечение и операции, результаты обследований, заключения врачей, подтверждающие все диагнозы и степень нарушения функций органов.
3. Контролировать заключение ВВК: ВВК проведет комплексное обследование и вынесет заключение о его категории годности к военной службе. В этом заключении будут указаны все диагнозы и присвоенная категория. Это заключение является решающим документом для дальнейшего увольнения или продолжения службы.
4. Обжалование заключения ВВК: Если вы не согласны с заключением ВВК (например, считаете, что оно недостаточно объективно отражает состояние здоровья и не соответствует фактической категории годности), его можно обжаловать в вышестоящую ВВК или в судебном порядке.