Как потом второму собственнику вернуть налоговый вычет
Покупка квартиры, два собственника (не супруги), оплата за покупку со счета одного из собственников, хотя деньги общие. Как потом второму собственнику вернуть налоговый вычет
Второму собственнику для получения налогового вычета необходимо будет не только быть собственником доли в квартире, но и документально подтвердить, что он фактически понес расходы на её приобретение, даже если оплата продавцу осуществлялась с банковского счёта первого собственника. Без таких доказательств налоговая инспекция, скорее всего, откажет второму собственнику в предоставлении вычета.
1. Доказательства фактического несения расходов вторым собственником: Необходимо предоставить документы, подтверждающие, что второй собственник передал первому собственнику свою часть денежных средств для оплаты квартиры. Такими доказательствами могут быть:
Соглашение о распределении расходов: Нотариально удостоверенное или простое письменное соглашение между вами и первым собственником, в котором четко прописано, какую сумму (или долю) каждый из вас оплачивает за квартиру, и что оплата с одного счёта производится по поручению обоих собственников или с возмещением.
Расписка: Расписка от первого собственника о получении от второго собственника денежных средств в счет оплаты его доли в квартире. Расписка должна содержать ФИО, паспортные данные обеих сторон, сумму, дату и назначение платежа.
Банковские выписки: Если второй собственник перечислял свою часть денег на счёт первого собственника до или после покупки квартиры (с указанием назначения платежа: «возмещение расходов на покупку квартиры», «оплата доли в квартире» и т.п.).
2. Документы для налогового вычета (обоим собственникам): Помимо доказательств распределения расходов, для получения налогового вычета каждому собственнику потребуется стандартный пакет документов:
Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ за соответствующий налоговый период.
Паспорт заявителя.
Документы, подтверждающие право собственности на квартиру (выписка из Единого государственного реестра недвижимости – ЕГРН).
Договор купли-продажи квартиры.
Платежные документы, подтверждающие факт оплаты (банковская выписка со счёта, с которого производилась оплата, квитанции, расписки продавца).
Справки о доходах и суммах налога физического лица (форма 2-НДФЛ) за период, по которому запрашивается вычет.
Заявление на возврат НДФЛ (с указанием реквизитов банковского счета).